Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.06.20
2057 0 Печатать

За торговлю алкогольными напитками в неопределенных местах - штраф

Налоговики напоминают налогоплательщикам условия осуществления розничной торговли алкогольными напитками во время проведения курортного сезона.

Для осуществления предпринимательской деятельности место торговли - это место реализации товаров, в том числе на разлив, в одном торговом помещении (строении) по месту его фактического расположения для алкогольных напитков, кроме пива, - торговой площадью не менее 20 кв. м., оборудованное РРО (независимо от их количества) или книгами учета расчетных операций (независимо от их количества), в которых учитывается выручка от продажи алкогольных напитков независимо от того, оформляется ли через них продажа других товаров (ст. 1 Закона Украины от 19.12.1995 г. № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего»; далее — Закон № 481).

Строения - это земельные улучшения, состоящие из несущих и ограждающих или совмещенных (несущее-ограждающих) конструкций, образующих наземные или подземные помещения, предназначенные для проживания или пребывания людей, размещения имущества, животных, растений, сохранения других материальных ценностей, осуществления экономической деятельности (п.п. 14.1.15 НКУ).

Запрещается продажа, в частности, алкогольных напитков в неопределенных для этого местах торговли (ст. 153 Закона № 481).

К субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов, в частности, за нарушение требований ст. 153 в размере 6800 гривень (ст. 17 Закона № 481).

Обращаем внимание, если субъекты хозяйствования осуществляют на основании лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками в киосках, палатках, павильонах, помещениях контейнерного типа и т.п. без ограничения площади, к ним применяются штрафные санкции как за торговлю алкогольными напитками в неопределенных для этого местах торговли в размере 6800 гривень.

По материалам ГУ ГНС в Херсонской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям