Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.06.20
6504 0 Печатать

Поставка дезинфекторов: условия применения «карантинной» НДС-льготы

ГНС разъяснила порядок применения «карантинной» НДС-льготы, установленной п. 71 подраздела 2 р. XX НКУ, к операциям по поставке дезинфицирующих средств.

По словам контролеров, операции по поставке данных товаров на таможенной территории Украины освобождаются от налогообложения НДС (с 17.03.2020 г.) при соблюдении следующих условий:

  • товар (дезинфицирующее средство «Розчин «Антисептик для рук»»), соответствует названиям товаров, указанным в разделе «Дезинфицирующие средства, антисептики и оборудование для проведения дезинфекции, которые необходимы <...>» Перечня № 224;
  • дезинфицирующее средство соответствует требованиям, установленным Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 г. № 1645-III (далее — Закон № 1645);
  • соблюдены также другие требования, определенные в НКУ и в примечаниях к Перечню № 224.

Напомним, что согласно Закону № 1645:

  • дезинфекционные средства — это химические вещества, биологические факторы и средства медицинского назначения, применяемые для проведения дезинфекционных мер, подлежащие гигиенической регламентации и госрегистрации;
  • применение дезинфицирующих средств, не зарегистрированных в установленном порядке в Украине, а также тех, в процессе изготовления, транспортировки или хранения которых были нарушены требования технологических регламентов и других нормативно-правовых актов, запрещается.

Если товары не соответствуют требованиям, установленным Законом № 1645, то по поводу возможности продажи таких товаров на таможенной территории Украины и правомерности их применения, налогоплательщику целесообразно обратиться в Минздрав.

Источник: ИНК ГНСУ от 21.05.2020 г. № 2142/6/99-00-07-03-02-06/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям