Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.06.20
3608 2 Печатать

Как прекращается трудовой договор в связи с неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд?

Как прекращается трудовой договор по инициативе работодателя при увольнении в связи с неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд?

Согласно пункту 5 части первой статьи 40 Кодекса законов о труде Украины трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом только в случаях неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании.

За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

При этом следует отметить, что выход на работу хотя бы на один день прерывает этот срок. И в дальнейшем четырехмесячный срок должен исчисляться снова.

Суммироваться периоды неявки на работу продолжительностью менее четырех месяцев не могут.

По материалам Гоструда

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
15.06.20 14:47

??????????????

Ответить
  • Надежда
15.06.20 16:20

К чему этот ответ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям