Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.06.20
2668 0 Печатать

Можно ли амортизировать недвижимость без технической документации

Суть дела: во время проверки предприятия налоговики обнаружили недвижимость, в которой без соответствующего разрешения, были выполнены строительные работы "хозяйственным способом". К тому же на такую ​​недвижимость не было оформлено проектно-сметную и техническую документацию.

По мнению представителей ГНС, при таких условиях предприятие не имело право начислять на такой объект амортизацию с последующим отнесением ее к себестоимости реализованной продукции (товаров, работ, услуг).

Позиция суда: с такими выводами налоговиков суд категорически не согласен, ведь наличие или отсутствие техпаспортов никоим образом не влияет на сумму амортизации в соответствии с предписаниями П(С)БУ и НКУ.

Судьи убеждены, что доводы налоговиков об отсутствии проектно-сметной/технической документации/техпаспорта на объекты (основные средства), а потому беспочвенность отражения амортизации в составе расходов, являются нелогичными и необоснованными.

Источник: решение Ивано-Франковского окружного административного суда от 19.03.2020 г. № 300/2292/19.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям