Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.06.20
7230 6 Печатать

НДС: формирование налогового кредита по кассовым чекам. Какие условия?

В случае отсутствия налоговой накладной плательщик НДС имеет право отнести в налоговый кредит суммы НДС по приобретенным товарам/услугам на основании кассовых чеков РРО, в которых общая сумма полученных товаров/услуг не превышает 200 гривень (без учета налога) за день.

В случае, если сумма приобретенных товаров/услуг, указанной в кассовом чеке, превышает 200 гривень без учета налога (с учетом НДС - 240 гривень), плательщик не может отнести в состав налогового кредита сумму НДС на основании такого кассового чека.

Плательщик НДС, совершивший приобретение товаров/услуг, что подтверждается кассовым чеком, который дает право на формирование налогового кредита, в колонке 2 «Постачальник (індивідуальний податковий номер)» таблицы 2 раздела. II «Податковий кредит» приложения 5 к налоговой декларации по НДС указывает индивидуальный налоговый номер поставщика - плательщика НДС, указанный в таком кассовом чеке.

Указанная норма предусмотрена п.п. «б» п. 201.11 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
17.06.20 08:45

я не понимаю как этот чек может попасть в СЕА, влиять на лимит и т.д.

Ответить
  • Ольга
17.06.20 09:43

Светлана, никак, чек только уменьшит сумму НДС к уплате

Ответить
  • Ігор
17.06.20 11:25

Раніше 240,00 = 43,6 євро, зараз = 7,9 євро. Настав час змінювати та розробити механізм потрапляння ПДВ з того чека у СЕА.
Приклад:
Купили мультиварку для кімнати приймання їжі. Представництво Pfilips пропонувало додатковий рік гарантії. Для цього треба було на сайті заповнити форму та завантажити фотографію або скан чека. Так само і в СЕА ПДВ треба зробити - чека достатньо.
А в подальшому взагалі повинно бути достатньо формувати видаткову або акт робіт (навіть роботи і у видатковій можна показувати) та реєструвати у СЕА ПДВ їх без посередництва ПН.

Ответить
  • *
17.06.20 14:00

Ігор, бред. Потому что не хватало еще каждому кассиру в супермаркете при покупке каких-нибудь гвоздей выяснять, нужен ли чек на плательщика НДС, его реквизиты, а каждому подсобнику на стройке знать и иметь эти самые реквизиты. Заимеются все.

Ответить
  • Пантелеєва
17.06.20 13:49

Погоджуюсь.Слушна пропозиція.

Ответить
  • Владимир
17.06.20 14:26

Давно пора отменить этот НДС. Это кормушка для мошенников олигархов и коррупционеров. А для людей это обдираловка

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям