Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.06.20
2590 0 Печатать

Больничные листы в связи с изоляцией открываются в телефонном режиме

По состоянию на 15 июня в Фонд социального страхования Украины подали заявления-расчеты для финансирования листов нетрудоспособности, выданных в связи с изоляцией от COVID-19 на сумму 145 млн гривень.

В целом Фонд принял к оплате 1245 больничных листов, которые были выданы застрахованным лицам в случае самоизоляции под контролем или в случае пребывания в специализированных учреждениях здравоохранения в связи с проведением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни, а также локализацию и ликвидацию ее вспышек и эпидемий.

Пособие по временной потере трудоспособности, вызванной изоляцией от коронавирусной болезни, предоставляется Фондом на основании выданного в установленном порядке больничного листа с указанием причины нетрудоспособности «изоляция от COVID-19 - 11».

Для открытия листка нетрудоспособности застрахованное лицо, имеющее показания к самоизоляции, должно обратиться к своему семейному врачу в телефонном режиме. На сегодня урегулирована возможность открытия листов нетрудоспособности дистанционно, поэтому работнику не нужно идти в больницу. Также с помощью средств электронной связи или бесконтактно работодатель может подать заявление-расчет, по которому Фонд осуществляет финансирование.

Напомним, все застрахованные лица имеют право на компенсацию от Фонда социального страхования Украины утраченного заработка за время изоляции от COVID-19. Выплата такой помощи осуществляется на основании соответствующего листа нетрудоспособности, ее размер составляет 50% среднего дохода независимо от продолжительности страхового стажа.

В то же время, для медицинских работников ФССУ компенсирует потерянный за время изоляции от COVID-19 заработок в размере 100% среднего дохода.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям