Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.06.20
6981 41 Печатать

Уряд вводить "податок" на смартфони, планшети, телевізори та папір: що тепер буде

Всеволод Некрасов, "Економічна правда".

Мінекономіки дозволило двом приватним організаціям збирати з імпортерів по всій країні винагороду за авторський контент з кожного проданого смартфона, планшета, телевізора і навіть офісного паперу. До чого це може призвести?

В Україні у 2020 році майже на 5% можуть подорожчати смартфони, планшети, ноутбуки, телевізори, аудіосистеми, жорсткі диски, принтери та офісний папір. Після ухвалення закону про управління майновими правами правовласників та рішень Мінекономіки почне працювати збір за приватне копіювання.

Логіка збору передбачає, що кожен власник смартфона чи телевізора завантажує на пристрій музику, фільми та електроні книги і безкоштовно їх споживає. Через це страждають автори контенту.

Для надання правовласникам винагороди імпортери техніки повинні включити у вартість товару збір за приватне копіювання і виплачувати його організації колективного управління (ОКУ), а вона виплачуватиме винагороду авторам.

Для початку імпортери повинні узгодити з ОКУ розмір збору з кожного виду техніки. Переговори з цього приводу почалися у квітні 2020 року, але результатів досі нема через кардинальні протиріччя між учасниками.

Імпортерів представляє Європейська бізнес-асоціація, яка вважає запропоновані тарифи пережитком минулого. ЄБА переконана, що запровадження збору дасть ще більше переваг продавцям нелегальної техніки.

ОКУ представлена Українським музичним альянсом та Всеукраїнською агенцією авторських прав. Вони стверджують, що в частині приватного копіювання система відрахувань існує у більшості країн світу.

Історія питання

Збір за приватне копіювання був введений в Україні у 2003 році в епоху аналогових пристроїв. Тоді відбувалося копіювання аудіо- та відеокасет, були відсутні технології прямої комунікації між споживачем та автором.

Якщо споживач робив удома копію касети і передавав її друзям, то автор зазнавав матеріальної шкоди. Відтак створювалися ОКУ, які стягували збори відрахування з аудіо- та відеокасет, а також з обладнання для копіювання. Потім ОКУ повинні були розподіляти ці кошти між авторами.

Згодом технології змінилися, проте збір залишився. У травні 2018 року парламент ухвалив закон про управління майновими правами. Документ пропонує сплачувати відсоток за потенційну можливість здійснення копії.

Якщо раніше купівля пустої касети означала, що на неї щось запишуть, то зараз придбання смартфона або телевізора не гарантує завантаження контенту.

Крім того, закон "оподатковує" звичайний офісний папір та копіювальні машини. Збір вводиться за можливість того, що за допомогою паперу чи копіювальної машини буде зроблена копія книги, і це завдасть матеріальної шкоди автору.

Мінекономіки наділило правом стягувати відрахування лише дві організації: УМА та ВААП. Перша буде стягувати винагороду із смартфонів, планшетів, ноутбуків і телевізорів, друга – з паперу та копіювальних пристроїв. Відомство також призначило переговори щодо встановлення тарифів винагороди.

Тим часом далеко не в усіх країнах існує збір із смартфонів і телевізорів. Кожна країна сама вирішує, встановлювати такий збір чи ні. У п'ятьох країнах Євросоюзу цього збору нема. Збір з паперу існує лише в трьох країнах світу.

Позиція Європейської бізнес-асоціації

У Європейській бізнес-асоціації звертають увагу на кілька проблем.

1. Збір є пережитком минулого. Він вводився в епоху аналогових пристроїв, коли споживачі та автори не мали технічної можливості спілкуватися напряму.

2. УМА пропонує збільшити розмір збору в три-чотири рази. В асоціації вважають запропоновані ОКУ тарифи економічно необґрунтованими. Вони призведуть не лише до подорожчання легальної техніки і матеріальних носіїв, а й до подальшого викривлення конкуренції в галузі.

Введення збору з легального обладнання збільшить обсяги нелегального імпорту, частка якого за певними категоріями становить близько 30%.

Порівняння попередніх ставок збору і запропонованих. Джерело: Європейська бізнес-асоціація

3. Запропоновані тарифи спричинять подорожчання техніки для споживача.

4. У випадку з окремими категоріями носіїв – копіювальними приладами та папером – мова йде про введення нового "податку", у логіці якого – гіпотетична можливість зробити копію книги та передати її іншому споживачеві.

5. Відповідно до дослідження компанії GfK, винятково легальні ресурси використовує лише кожен десятий українець. У той же час, згідно з директивою ЄС та законодавством України, відрахування з вартості обладнання є обґрунтованим, якщо споживач завантажує файл з легального ресурсу.

Завантаження авторських творів з нелегальних ресурсів заборонене і не є предметом цього регулювання. Тобто якщо споживач незаконно використовує контент, тут немає вини виробника техніки і брати з нього збір нелогічно.

6. 36% власників смартфонів, які переглядають відео та слухають музику, не використовують їх для зберігання файлів, і лише 15% користувачів електронних книг друкують книги на принтері. Відрахування ж хочуть стягувати з усіх легально ввезених або виготовлених не території України пристроїв та носіїв.

У коментарі для ЕП менеджер комітету побутової електротехніки Європейської бізнес-асоціації Вікторія Куликова звернула увагу на непрозорість принципів розподілу грошей, які збирають ОКУ. За її словами, ніхто не знає, які книги і скільки разів були скопійовані або скільки разів і куди були завантажені пісні.

"Організації, які збирають гроші з імпортерів електроніки, також збирають їх з телеканалів, радіостанцій та ресторанів. Зараз багато учасників згаданих індустрій оскаржують в судах акредитацію цих організацій", – каже Куликова.

Позиція УМА і ВААП

Український музичний альянс окреслив свою позицію так.

1. У частині приватного копіювання система подібних відрахувань існує в більшості країн світу. В Україні така система існує з 2003 року.

2. Оскільки в Україні діяли найнижчі у світі тарифи, правовласники у сфері музики й кіно прагнуть привести тарифи до середньосвітових.

Запропоновані УМА тарифи винагороди авторам. Джерело: УМА.

Директор УМА Павло Калениченко не надав ЕП більш детальний коментар.

Позиція Всеукраїнської агенції авторських прав ґрунтується на таких засадах.

1. Розмір тарифів винагороди авторам був розрахований на підставі дослідження ринку та звітів міжнародних організацій.

Запропоновані ВААП тарифи винагороди авторам. Джерело: ВААП.

2. Суть збору в тому, що власник смартфона або телевізора користується інтелектуальною власністю. Для справедливого відрахування країни збирають фіксовану суму з кожного гаджета або відсоток від імпортної вартості.

В Україні використовуються такі ж підходи. Відсоток від ціни йде організації колективного управління, яка потім персоніфікує ці гроші і виплачує іншим організаціям колективного управління, правовласникам та авторам.

3. Автор надрукованої видавництвом книги отримує відрахування від видавництва, а збір за репрографію – це компенсація автору за несанкціоноване копіювання. ВААП буде визначати найбільш популярні книги, картини та видавництва і розподілятиме між ними зібрані кошти.

4. У світі збори з репрографії уп'ятеро менші, ніж із смартфонів, планшетів і телевізорів. У 2019 році з чистих носіїв було зібрано 13 млн грн, з репрографії збори становитимуть 2,5 млн грн на рік. 20% коштів підуть на адміністрування.

Директор ВААП Юрій Гандзюк не приховує, що збір за приватне копіювання оплатить покупець. Він стверджує, що націнка буде незначна, бо імпортери закладають у вартість техніки маржу 20%, а роздрібна мережа – ще 60%. Отже, якщо пристрій коштує 5 тис грн, то із збором коштуватиме на 70 грн більше.

Коли буде встановлений тариф

Переговори між імпортерами та ОКУ про розмір тарифів призупинені до завершення карантину на прохання Європейської бізнес-асоціації.

ЄБА запропонувала зупинити дію закону до кінця 2020 року через економічну кризу, від якої страждають імпортери і продавці побутової техніки.

В УМА виступають проти цього, оскільки, за словами представника організації, від кризи страждають також автори та виконавці.

Отже, збори з імпортної техніки і паперу в Україні поки що не діють.

Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вячеслав
18.06.20 02:18

Вопрос на засыпку: каким именно авторам и правообладателям будут отчисляться сборы? Как можно их персонифицировать? Ведь никому неизвестно, что именно я буду смотреть и слушать. А раз нельзя персонифицировать, то куда пойдут наши с вами деньги? Правильно, тому, кто это придумал и возглавил.

Ответить
  • Виктория
18.06.20 14:06

А кто вообще качает музыку и фильмы, сейчас все онлайн. Музыка с официальных сайтах радио, фильмы тоже на специальных сайтах. Закачка уже прошлый век!!!!!!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
18.06.20 09:50

Вячеслав, и хотелось бы узнать, а как до предлагаемого поднятия ставок распределялись собранные денюжки? Где отчёты?  
Интересно – бывает, что авторы сами выкладывают на различных сервисах бесплатно песню, клип, рассказ. Но эти две организации будут и на этом зарабатывать. 
Жёсткий диск ПК я, например, использую для резервного копирования моих документов – мне будут отчислять потом как автору? 
Далее, я как автор, предположим, создал какой-то документ (таблицу, ведомость, запрос в налоговую или в министерство...) и шаблон этого документа выложил на интернет-ресурсах бесплатно. Но эти 2 организации говорят: "Тихо, ша, стопэ! Зачем бесплатно? Мы на этом немножко заработаем!" Где? Мои? Деньги?
А если я к своему бесплатно выкладываемому документу (автором которого являюсь я) прикладываю ответ налоговой, министерства (автором которого я не являюсь), то налоговая или министерство тоже имеют право на получение "авторских"? 
Когда сдаём отчётность – используем формы бланков, авторами которых являются министерства и ведомства (алё! 2 организации-рэкетиры – авторские им выплачиваете?), в эти формы мы вносим свои данные (мы авторы – деньги давай!), если ошибёмся, то снова переделываем и вносим свои обновлённые данные (где деньги?). Сюда в эту цепочку можно добавить программы для создания отчётности (платные и бесплатные), ключи (платные и бесплатные), "авторы" которых тоже могут (?) рассчитывать на вознаграждение? 
Или эти 2 организации заботятся только о музыкантах и авторах книг? Каких музыкантах и авторах – всех, или только украинских? Про "импортных" не буду говорить, не знаю, но про отечественных, судя по их декларациям – наверно из ложной скромности один из них не включил в декларацию все доходы от концертной деятельности и выступлений на "корпоративах"? А другой "автор" нетленки, помню, наверно, из огромной честности включил в декларацию миллионные авторские гонорары за издание книги, которую никто не читал?  
Уважаемые коллеги, а теперь серьёзно! Если кто-то будет копировать этот мой пост – пожалуйста, будьте честными и кто сколько сможет: заплатите мне как автору. Реквизиты для оплаты простые: Сомневающийся Sкептиk, нажать на "палец вверх" (а мне ещё придётся часть лайков возвращать Бухгалтеру 911 как автору вэб-ресурса, где я разместил свой ответ)

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
18.06.20 10:14

- Внимание! Сейчас я оглашу решение суда, - сказал кавалер. - "Заслушав прошение графинь Вишен, суд постановил: признать, что вышеупомянутые графини имеют право взимать арендную плату за дождь, снег, град, а также за всякую погоду и непогоду, посылаемую небом. Посему суд устанавливает нижеследующее: каждый житель деревни, принадлежащей графиням Вишням, повинен вносить за погоду плату, вдвое превышающую сумму, требуемую графинями… 
В зале послышался ропот. 
- Молчать! - закричал кавалер Помидор. - Иначе я сейчас же прикажу очистить помещение. Я ещё не кончил: «Суд постановил, что вышеупомянутые граждане повинны также вносить арендную плату за росу, иней, туман и другие виды сырости. Постановление входит в силу с нынешнего дня».  Джанни Родари «Приключения Чиполлино».

Ответить
  • Злата
18.06.20 09:07

Вячеслав, согласна по всем пунктам с вами. Мне также интересно кто дал право ЧАСТНЫМ компаниям собирать "ПОДАТОК" на смартфоны  и т.п. ?

Ответить
  • R
18.06.20 08:19

Вячеслав,Ну почему же, распределение средств будет прозрачнім - 99% на "организацию деятельности по сбору средст" (ну там зарплата 1 000 000 в день, аренда офиса за 9 000 000 в час, корпоратив в Куршавеле) и 1% какому нибудь 95 кварталу и Ани Лорак. 

Ответить
  • Гарри К.
18.06.20 06:16

..а с какого перепугу за контент мнимый должны платить импортёры техники, а не владельцы ресурсов, которые этот контент у себя размещают, зарабатывая при этом на демонстрации разного рода рекламе!???

Ответить
  • Ева
18.06.20 06:20

"Крім того, закон "оподатковує" звичайний офісний папір та копіювальні машини. Збір вводиться за МОЖЛИВІСТЬ того, що за допомогою паперу чи копіювальної машини буде зроблена копія книги, і це завдасть матеріальної шкоди автору."
Вот это завернули! Нас всех записали в потенциальные преступники. Что называется, лес рубят - щепки летят...
Они об авторе позаботились, как говорил отец Федор "Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги".

Ответить
  • Ольга
18.06.20 15:44

Ничего не поняла про офисную бумагу.Если я куплю пачку бумаги ребенку на рисунки,надо  заплатить налог?

Ответить
  • R
18.06.20 08:33

Ева,А факсы??? Так и представляю себе того кто на термофаксе будет копировать книги 

Ответить
  • ужас что творят
18.06.20 06:40

тихо ненавидела прежнюю власть 5 лет! теперь еще больше ненавижу тех, кто несет этот бред! у меня интуиция, что скоро этот бред кончится, сколько эта зелень будет расшатывать нашу страну!? Не надоело Вам мужи державные это все терпеть или Вы перевелись!? сочитаясь с желанием нахапать как можно больше созерцаете в стороне и ждете, что если будет полнейший розвал, то вам есть куда свалить!

Ответить
  • Натали
18.06.20 07:31

А почему не налогообложили туалетную бумагу? На нее тоже можно чего-то скопировать.

Ответить
  • Игорь
18.06.20 10:07

Натали, давно пора. Это же предмет роскоши. 

Ответить
  • Re
18.06.20 14:54

Игорь, ага, особенно в карантин

Ответить
  • R
18.06.20 08:29

Натали, не подсказывайте!

Ответить
  • таки бух
18.06.20 08:11

тогда за покупку водки  сразу зажать на 15суток.. или вешать админ штраф за правонарушение....  а вдруг.....   

Ответить
  • R
18.06.20 08:31

таки бух,а вдруг... всех мужчин превентивно в тюрьму за изнасилование, всем покупателям кухонных ножей срок за потенциальное убийство.......

Ответить
  • Сергей
18.06.20 08:12

С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно!

Ответить
  • R
18.06.20 08:29

Кстати, не обращайте внимание на слова "в світі", это на самом деле калька с России и его РСП (Российский союз правообладателей), где такой себе барин-Михалков собирает деньги с воздуха. Вот такой вот "Зепуть в Европу" - тупое копирование российских идиотизмов. Что интересно, что виллы они предпочитают покупать себе в Европе, а законы для нас копировать в России. "Кінець епохи бідності" - для кого?! Список фамилий огласите!

Ответить
  • Татьяна
18.06.20 09:25

Экономика стоит! Надо же откуда то  деньги брать в бюджет СЕБЕ на оплату труда.
Но это еще не конец. Как работать  они не знают и не умеют, а вот как с нас содрать три шкуры это они придумают (у большинства из низ образование английское).

Ответить
  • Льоля
18.06.20 09:40

Татьяна, я б не сказала, что экономика стоит, скорее затраты на содержание гос.аппарата неоправданно велики! Их не собираются сокращать, отсюда и нехватка денег так сказать.
Улетают наши налоги в трубу...

Ответить
  • Ох
18.06.20 09:57

Судя по ценам на смартфоны и телевизоры, мы уже давно платим этот налог. А вообще не знают уже на что налоги вводить. Как там Зеленский говорил "каждый из нас президент". Интересно кто нибудь из нас это почувствовал????

Ответить
  • Дмитро
18.06.20 10:02

не, ну это просто "5"!!!

Я таки за то, чтобы все платили налоги и а вторы получали свое!

Но может мы не с того бока начали???? - почему опять за все, в конечном счете, заплатит рядовой потребитель и те, ктоэти налоги уже платит. Начните с общих правил для всех, уберите контрабас, обнал.... а потом поговорим про "сборы"

Ответить
  • Татьяна
18.06.20 10:03

Страшная мысль!
Налоги есть уже на все(воздух, воду, землю, муссор и т. п.)
Предложение: поставить в унитазах весы: 100гр=1МЗП, 200гр=?
Будем меньше кушать, меньше...... Будем экономить.

Ответить
  • Злой
18.06.20 10:05

Все законы, абсолютно все!!!, появляются на Украине через 2-4 года после России.   Не, ну логично, посмотрели - работает, народ молча хавает, а мы рыжие что-ли? И нам баблишка хоцца ))))

Ответить
  • Бухгалтер
18.06.20 10:05

как эта зелёнка ужу задолбала со своими "законами"!!!
если правообладатели так переживают, что им нанесут воображаемую "шкоду",
пусть тогда не трусят одним местом на сцене, а идут на завод вкалывать, и научатся по настоящему работать, как все простые люди.
а то как не посмотришь новости, все "звезды" на отдыхе, только непонятно, от чего

Ответить
  • Елена
18.06.20 10:34

А налог на трусы тоже введут? - их все носят...

Ответить
  • Андрій
18.06.20 10:48

"Логіка збору передбачає, що кожен власник смартфона чи телевізора завантажує на пристрій музику, фільми та електроні книги і безкоштовно їх споживає"......Чесно кажучи хренова логіка, я наприклад поставив додаток на телевізор і сплачую щомісячно певну суму за переглят фільмів, музики, тв каналів та іншого контенту

Ответить
  • bless you!
18.06.20 10:49

После введения єтого сбора однозначно буду "пиратом", ведь за весь контент я уже заплачу при покупке гаджета!

Ответить
  • Галька
18.06.20 10:57

Слава Михалкова не дает нашим покоя.... ИМХО большинство наших "митців" должно еще и доплачивать слушателям/зрителям.

Ответить
  • Влад
18.06.20 10:57

ох и маразм, надо не забыть стать патентованым автором нахер никому не нужной интеллектуальной собственности  раз ВСЕ платят, при том что непользуются или пользуются но платят еще раз и отдельно

Ответить
  • bless you!
18.06.20 10:59

Любая скачанная ломаная программка, видосик теперь будут абсолютно легальными потому, как сбор уже уплачен при покупке девайся. И все вопросы правообладателей контента должны быть не к пользователю, а к этим двум конторкам!! Это же индульгенция!

Ответить
  • Анна
18.06.20 11:10

Куда мы катимся? Это такая борьба с коррупцией? Частные фирмы собирают налоги, мимо бюджета.... 

Ответить
  • Киев
18.06.20 11:33

Хочется выругаться....и позлорадствовать. Господа! Те, которые выбрали эту власть. Это ваша вина. Так как это - калька с российского законодательства. Кстати, там ЕН 6%. Ждите.....

Ответить
  • 1
18.06.20 15:27

Киев, а что предыдущая власть была не такая? Злорадствовать абсолютно нечего.

Ответить
  • Галина
19.06.20 16:48

1, во всяком случае не каждый день трясло!

Ответить
  • бублик
18.06.20 13:44

А как работает их логика по сбору с теми гаджетами на которую скачивается платная книга и платный фильм??? Будет налоговый кредит???

Ответить
  • Шурик
18.06.20 17:41

И ещё дежбанда будетсоздана со шрафами в 05 мильёна.
Может нам бизесу прейти на другую мову и виру с валютой. Давайте Киев присодиним к Хелсинки.
К рассии нет смысла они и сейчас кырують.
Модё феге.

Ответить
  • Шурик
18.06.20 17:46

Я удмурт, а это финская нация. Скольно недонацики на финов пугргу гонят.. А в Финских свободных Странах всё путём - Эстония, Финляндия, Венгрия.

Ответить
  • Чиполлино
18.06.20 19:27

Полудурки принимают полумеры. О чернилах забыли!20 лет проработал в фирме импортёре. Официально никогда ничего не платили. Но пару раз заносили тугрики в авоське, 10% от начисленного.

Ответить
  • Ирина
19.06.20 12:58

Да-а-а, действуют по принципу: если не можешь победить, надо возглавить. Боролись-боролись с нарушениями авторского права, а потом решили, что лучше нажиться на этом. Мысль о том,что правда авторам что-то достанется, сразу отметаем.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям