Отключить рекламу

Подпишитесь!


04.05.14
1827 4 Печатать

Дата оформления налоговой накладной при экспорте товаров

   Вопрос. Товар отправлен на экспорт в конце марта, грузовая таможенная декларация датирована 30 марта. Но отметка таможни о фактическом пересечении товаром границы Украины – 2 апреля. Какой датой следует выписать налоговую накладную и по какому курсу? В связи с этим, в каком периоде следует подать отчет о суммах льгот, за первый квартал или за второй?
   
   Ответ. Согласно пп. «б» п. 187.1 ст. 187 НКУ датой возникновения налоговых обязательств при экспорте товаров является дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная согласно требованиям таможенного законодательства. Поэтому налоговую накладную следует выписать в апреле, по дате фактического вывоза товара за пределы Украины.
   
   База налогообложения НДС (в том числе для экспортируемого товара) согласно п.188.1 ст.188 НКУ определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости. Поскольку документом, подтверждающим вывоз товара на экспорт, является ГТД, считаем, что в налоговой накладной указывается курс ГТД.
   
   Операция по экспорту товара (НДС по ставке 0%) должна быть отражена в отчете о льготах за 2 квартал (в периоде, в котором начислены налоговые обязательства по ставке 0%).

По материалам Киевский портал поддержки и развития бизнеса
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • воха
05.05.14 09:33

ГТД была оформлена в марте. Отметка на ГТД о пересечении границы не связана с ее оформлением.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Scherp
05.05.14 09:51

Воха, как раз нет. Применить льготу можно только при фактическом экспорте (вывозе), что подтверждается отметкой о пересечении границы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • закосил под зернотрейдера
05.05.14 15:23

Решили продать на экспорт зерно. При передаче на судно товара проштамповали об пересечении границы, посколько судно - это територия иностранного государства. Таможенная декларация еще не оформлена. Оформлятся после полной загрузки судна. Подскажите пожалуйста. Кагда эта долбанная дата экспорта и какой курс (на какую дату) использовать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мурка
05.05.14 15:25

Дата экспорта - дата отметки о вывозе, курс - по ГТД.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться