Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.05.14
2806 4 Печатать

Дата оформления налоговой накладной при экспорте товаров

   Вопрос. Товар отправлен на экспорт в конце марта, грузовая таможенная декларация датирована 30 марта. Но отметка таможни о фактическом пересечении товаром границы Украины – 2 апреля. Какой датой следует выписать налоговую накладную и по какому курсу? В связи с этим, в каком периоде следует подать отчет о суммах льгот, за первый квартал или за второй?
   
   Ответ. Согласно пп. «б» п. 187.1 ст. 187 НКУ датой возникновения налоговых обязательств при экспорте товаров является дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная согласно требованиям таможенного законодательства. Поэтому налоговую накладную следует выписать в апреле, по дате фактического вывоза товара за пределы Украины.
   
   База налогообложения НДС (в том числе для экспортируемого товара) согласно п.188.1 ст.188 НКУ определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости. Поскольку документом, подтверждающим вывоз товара на экспорт, является ГТД, считаем, что в налоговой накладной указывается курс ГТД.
   
   Операция по экспорту товара (НДС по ставке 0%) должна быть отражена в отчете о льготах за 2 квартал (в периоде, в котором начислены налоговые обязательства по ставке 0%).
По материалам Киевский портал поддержки и развития бизнеса
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • воха
05.05.14 09:33

ГТД была оформлена в марте. Отметка на ГТД о пересечении границы не связана с ее оформлением.

Ответить
  • Scherp
05.05.14 09:51

Воха, как раз нет. Применить льготу можно только при фактическом экспорте (вывозе), что подтверждается отметкой о пересечении границы.

Ответить
  • закосил под зернотрейдера
05.05.14 15:23

Решили продать на экспорт зерно. При передаче на судно товара проштамповали об пересечении границы, посколько судно - это територия иностранного государства. Таможенная декларация еще не оформлена. Оформлятся после полной загрузки судна. Подскажите пожалуйста. Кагда эта долбанная дата экспорта и какой курс (на какую дату) использовать?

Ответить
  • Мурка
05.05.14 15:25

Дата экспорта - дата отметки о вывозе, курс - по ГТД.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям