Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.06.20
3432 0 Печатать

Поставщик несвоевременно зарегистрировал НН. Когда начислять "компенсирующие" налоговые обязательства?

Нужно ли начислять налоговые обязательства по НДС согласно п. 199.1 НКУ по товарам/услугам, необоротным активам, которые были приобретены и/или изготовлены для частичного использования в налогооблагаемых операциях, а частично - нет, если во время такого приобретения суммы налога не были включены в состав налогового кредита, в частности по причине отсутствия регистрации в ЕРНН соответствующей налоговой накладной?

Налоговые обязательства в соответствии с п. 199.1 НКУ по приобретенным товарам/услугам, необоротным активам, которые частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично - нет, начисляются плательщиком налога в отчетном (налоговом) периоде, в котором поставщиком таких товаров/услуг, необоротных активов зарегистрирована в Едином реестре налоговых накладных соответствующая налоговая накладная, то есть в том отчетном периоде, в котором у покупателя таких товаров/услуг возникли основания для включения сумм НДС, уплаченных (начисленных) при их приобретении, в состав налогового кредита (независимо от того, были ли фактически включены такие суммы НДС в налоговый кредит или нет).

По материалам Категория 101.14 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям