Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.06.20
8734 2 Печатать

Когда финрезультат до налогообложения увеличивается на сумму 30% стоимости реализованных товаров (работ, услуг) нерезидентам?

В каких случаях увеличивается финансовый результат до налогообложения на сумму 30% стоимости реализованных товаров (работ, услуг) нерезидентам в соответствии с п.п. 140.5.51 НКУ и с какого периода применяется такая корректировка?

Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве», который вступил в силу 23.05.2020 г., п. 140.5 НКУ дополнен новым п.п. 140.5.51, согласно которому финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму 30 % стоимости товаров, в том числе необоротных активов, работ и услуг (кроме операций, признаваемых контролируемыми в соответствии со ст. 39 НКУ), реализованных в пользу:

• нерезидентов, зарегистрированных в государствах (на территориях), включенных в перечень государств (территорий), утвержденного КМУ в соответствии с п.п. 39.2.1.2 НКУ;

• нерезидентов, организационно-правовая форма которых включена в перечень, утвержденный КМУ в соответствии с п.п. «г» п.п. 39.2.1.1 НКУ, которые не платят налог на прибыль (корпоративный налог), в том числе налог с доходов, полученных за пределами государства регистрации таких нерезидентов, и/или не являющихся налоговыми резидентами государства, в котором они зарегистрированы как юридические лица.

Требования п.п. 140.5.51 НКУ не применяются налогоплательщиком, если операция не является контролируемой и сумма таких доходов подтверждается плательщиком налога по ценам, определенным по принципу «вытянутой руки» в соответствии с процедурой, установленной ст. 39 НКУ, но без подачи отчета.

При этом, если цена реализации товаров, в том числе необоротных активов, работ и услуг ниже цены, определенной в соответствии с принципом «вытянутой руки», установленного ст. 39 НКУ, корректировка финансового результата до налогообложения осуществляется на размер разницы между стоимостью, определенной исходя из уровня цены, определенной по принципу «вытянутой руки», и стоимостью реализации.

Нормы п.п. 140.5.51 НКУ применяются по результатам налогового (отчетного) года.

Учитывая, что изменения вступили в силу 23 мая 2020 года, то увеличение финансового результата до налогообложения в соответствии с п.п. 140.5.51 НКУ определяется по результатам налогового (отчетного) 2020 года об операциях, осуществленных после 22 мая 2020 года.

По материалам Категория 102.12 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЕЛЕНА
23.06.20 12:20

я так понимаю закручивают гайки аграриям!!!

Ответить
  • Злой бух
23.06.20 12:52

Очень справедливо. Реализация на экспорт-доходы, потом еще 30% доходы. Зашибись

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям