Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.06.20
2948 0 Печатать

Юрлицо оплатило за обособленные подразделения НДФЛ и подало форму № 1ДФ по своему местонахождению: чего ждать?

Применяется ли ответственность к налоговому агенту в случае оплаты за обособленные подразделения НДФЛ и подачу порций налогового расчета по ф. 1ДФ по местонахождению юридического лица?

В соответствии со ст. 64 Бюджетного кодекса Украины налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), который уплачивается налоговым агентом - юридическим лицом (его филиалом, отделением, другим обособленным подразделением) или представительством нерезидента - юридического лица, зачисляется в соответствующий местный бюджет по местонахождению (расположению) в объемах налога, начисленного на доходы, выплачиваемые физическому лицу.

Подпунктом 168.4.3 НКУ предусмотрено, что суммы НДФЛ, начисленные обособленным подразделением в пользу физических лиц, за отчетный период перечисляются в соответствующий бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

В случае если обособленное подразделение не уполномочено начислять (уплачивать) налог за такое обособленное подразделение, все обязанности налогового агента выполняет юридическое лицо.

НДФЛ, начисленный работникам обособленного подразделения, перечисляется в местный бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

Юридическое лицо по своему местонахождению и местонахождению не уполномоченных уплачивать НДФЛ обособленных подразделений, обособленное подразделение, уполномоченное начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) в бюджет налог, по своему местонахождению одновременно с подачей документов на получение средств для выплаты причитающихся налогоплательщикам доходов, платит (перечисляет) суммы удержанного налога на соответствующие счета, открытые в органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, по местонахождению обособленных подразделений, а в случаях, предусмотренных НКУ, - по местонахождению земельных участков, земельных долей (паев), выделенных либо не выделенных в натуре (на местности) (п.п. 168.4.4 НКУ).

В соответствии с п.п. «б» п. 176.2 НКУ лица, которые согласно НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога в контролирующий орган по месту своего расположения. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается.

В случае, если обособленное подразделение юридического лица не уполномочено начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) налог в бюджет, налоговый расчет в виде отдельной выписки за такое подразделение подает юридическое лицо в контролирующий орган по своему местонахождению и направляет копию такого расчета в контролирующий орган по местонахождению такого обособленного подразделения в установленном порядке.

В случае оплаты за обособленные подразделения НДФЛ и подачи порций налогового расчета по ф. 1ДФ по местонахождению юридического лица, к налоговому агенту применяется финансовая и административная ответственность и начисляется пеня.

По материалам Категория 103.26 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям