Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.06.20
8485 16 Печатать

Уточнюючий розрахунок за ф. № 1ДФ подано з метою зміни ІНН отримувача доходу: чи буде штраф?

Чи застосовується відповідальність згідно п. 119.1 ПКУ, якщо податковий агент подає уточнюючий податковий розрахунок за ф. № 1ДФ з метою вилучення помилкової інформації щодо нарахованого доходу на користь однієї ФОП та введення інформації щодо іншої ФОП, при цьому сума нарахованого та виплаченого доходу не змінюється?

У разі подання податковим агентом уточнюючого податкового розрахунку за ф. №1ДФ, відповідно до якого вилучається помилкова інформація щодо нарахованого доходу на користь однієї фізичної особи – підприємця та вводиться інформація щодо іншої фізичної особи – підприємця, при цьому сума нарахованого та виплаченого доходу не змінюється, тобто вносяться зміни до номеру облікової картки платника податку, то до такого податкового агента застосовується відповідальність передбачена п. 119.1 ПКУ у вигляді штрафу у розмірі 1020 гривень.

Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке саме порушення, тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 2040 гривень.

По материалам Категорія 103.26 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
23.06.20 07:26

Я в 1-ДФ ошибочно указала выплату ФОПу (из-за копирования отчета за пред. период). Прежде чем исправить, я звонила на горячую линию, мне подтвердили, что если нет начислений НДФЛ, то штрафа не будет. Я исправила (все это в 2019г.) - штрафов не было!

Ответить
  • Льоля
23.06.20 09:18

А кто совсем не показывает суммы с кодом 157 по ФОПам?
Есть за это ответственность? Есть и решения Верховного суда, о том что такие суммы можно не показывать и не штрафуются, но на практике..... как повезет. У кого есть опыт?

Ответить
  • Ольга
23.06.20 09:21

Штрафы, штрафы, штрафы! Это какой-то кошмар! Человеческий фактор никто не отменял. Так почему же за самостоятельно найденную ошибку еще и "кнутом"?! И так куда не кинь... 

Ответить
  • Алла
23.06.20 10:32

Ольга, Профессия "бухгалтер" в Украине приравнивается к профессии "сапер", потому как бухгалтер не имеет право на ошибку.

Ответить
  • Галина
23.06.20 09:55

Ольга, вот согласна с вами полностью. вообще считаю, если сам нашел, исправил, штрафов не должно быть. и система предупреждений должна быть, а не 1020,00 грн., обалдеть, на ровном месте....

Ответить
  • Андрій
23.06.20 10:03

Один з найбільш дебільних і нелогічних штрафів, знайшов помилку, подав уточнений, виправий помилку, отримав штраф...причому по звіту, який є чисто інформаційний і не спричиняє нарахування податкового зобов'язання 

Ответить
  • Елена
23.06.20 10:08

а на семинаре  говорили, что с 23,05,20 штрафа за єто нет при самостоятельном исправлении согл  новому п. 119.3 НКУ:

Ответить
  • !
23.06.20 11:55

119.3. Штрафи, передбачені пунктами 119.1 і 119.2 цієї статті, не застосовуються у випадках, якщо помилки щодо реєстраційного номера облікової картки платника податків у податковій звітності про суми доходів, нараховані (сплачені) на користь платника податків, суми утриманого з них податку були виправлені податковими агентами самостійно, у тому числі протягом 30 календарних днів з дня надходження повідомлень про помилки, виявлені контролюючим органом.

Стаття 119 із змінами, внесеними згідно із Законами № 657-VII від 24.10.2013, № 71-VIII від 28.12.2014; в редакції Закону № 466-IX від 16.01.2020}

Ответить
  • Елена
23.06.20 16:23

!, так и я про то же. самост исправленніе ИНН  И СУММІ податку = НЕ штрафуються. 

Ответить
  • Лилия
23.06.20 10:12

А по моему все вполне логично.Штраф не для того чтобы было все правильно-это не цель.Цель-получить штраф.

Ответить
  • Алла
23.06.20 10:27

Лилия, Цель - пополнить бюджет, который потом "правильно распилить".

Ответить
  • Ина
23.06.20 12:14

Где бумеранги ??? !!!  Только на них надежда, мы - бессильны 

Ответить
  • Оксана
23.06.20 14:07

Штраф не застосовується і під час карантину 

Ответить
  • дина
23.06.20 14:44

лилия-святая наивность-а как бесстідно ,, нарушая закогодательство ,сдирают штрафы за компенсуючі-умовні  податкові и  мінусові РК к ним--цель єтих РК -чтоб отразить реальную картину--но налоговики  штампуют акти к ним как будто -єто обычные налоговые накл.-а сейчас -новые штрафы..уменьшенные-а они "пришивают" - штрафы по старому как  к обычным -это не налоговая -а какая то "цыганва -наперсточники" на базаре..позор.

Ответить
  • Вікторія
23.06.20 15:41

Ага , а як же флешмоб у футболках з надписами- "всі мають право на помилку"? Чи це для людей, а до бухгалтерів не відноситься?

Ответить
  • Елена
23.06.20 16:25

Вікторія, а бухгалтер разве в нашем государстве человек? Где больничніе для них, отпуска, віходніе? на карантине работали все - многим дирики заплатили?

Ответить