Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.06.20
6153 5 Печатать

ФЛП и «самозанятые» обязаны уведомлять о своем статусе банки и другие финучреждения

Обязаны ли ФЛП и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, уведомлять о своем статусе банки и другие финансовые учреждения, в которых такие лица открывают счета для зачисления средств по требованию физлиц (для собственных нужд) и какая предусмотрена ответственность за неуведомление банка о таком статус?

Согласно п. 69.7 НКУ физические лица - предприниматели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны уведомлять о своем статусе банки и другие финансовые учреждения, в которых такие лица открывают счета.

Согласно п. 118.3 НКУ неуведомление физическими лицами - предпринимателями и лицами, которые проводят независимую профессиональную деятельность, о своем статусе банка или другого финансового учреждения при открытии счета - влечет за собой наложение штрафа в размере 680 грн. за каждый случай неуведомления.

Согласно п. 69.2 НКУ банки и другие финансовые учреждения обязаны направить уведомление об открытии или закрытии счета налогоплательщика - юридического лица (резидента и нерезидента), в том числе открытого через его обособленные подразделения, или самозанятого физического лица в контролирующий орган, в котором учитывается налогоплательщик, в день открытия / закрытия счета.

Указанная норма предусматривает предоставление информации обо всех счетах налогоплательщиков. При этом следует учесть, что самозанятые лица открывают счета, на которые зачисляются средства, как по требованию субъектов хозяйствования, так и по требованию физических лиц.

По материалам Категория 116.08 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Яков
24.06.20 11:23

Название статьи прикольное 
Должно быть или: «Самозанятые» лица обязаны...
или: ФЛП и «независимые профессионалы» обязаны...

Ответить
  • Влад
24.06.20 12:56

На практике есть пункт об этом в анкете, а потом банки альфабанк и монобанк сообщили о открытии мною счета как физического (не 2600) в налоговой и я теперь любуюсь ими в эл. кабинете платильщика...  сс*ки

Ответить
  • Людимила
24.06.20 13:47

Ответить
  • Лариса
24.06.20 14:50

Не зрозуміла. хто кого повинен повідомляти? Скоріше фізлиця  прі відкритті карткових рахунків повинні повідомляти. що вони є ФОП або самозайняті особи. а не навпаки. якось так коряво написано. або це про щось друге?

Ответить
  • Владимир
25.06.20 08:10

Лариса, та щас, физлица должны уведомить... Вы страну путаете...
По ПКУ физлица обязаны уведомлять банки что они ФОП, видите-ли банки не могут посмотреть в реестре... Все через сра-ку

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям