Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.06.20
6465 1 Печатать

Агентские договоры на поставку услуг: какие НДС-последствия у агента

ГНС рассмотрела случай, когда общество планирует заключать агентские договоры с ФОПами — единщиками группы 3, предметом которых будет предоставление услуг третьим лицам (физлицам). Причем все услуги для третьих лиц (физлиц) по договору об оказании услуг, заключенного на основании агентского договора, будут предоставляться исключительно такими ФОПами (принципалами).

В частности, операции общества-агента (плательщика НДС) по поставке агентских услуг принципалам (ФОПам) являются объектом обложения НДС и облагаются налогом в общеустановленном порядке по основной ставке. А база обложения НДС по данным операциям определяется, исходя из суммы агентского вознаграждения, получаемого агентом (обществом) в пределах и на условиях агентского договора.

А вот средства, которые агент будет получать от третьих лиц (физлиц) в качестве оплаты за поставленные ФОПами-принципалами услуги для дальнейшего их перечисления на расчетный счет принципалов, в базу обложения НДС не включаются. Ведь согласно условиям соответствующего договора агент непосредственно не поставляет услуги третьим лицам (физлицам), а фактическими поставщиками таких услуг являются ФОПы-принципалы.

Конечно, это не касается агентского вознаграждения, что вычитается из таких средств в пределах и на условиях агентского договора.

Напомним, что если бы речь шла о поставках товаров по агентским договорам, то на дату поставки товаров покупателю или получения от него предоплаты агент должен был бы начислить налоговые обязательства по НДС по спецправилу из п. 189.4 НКУ.

Источник: ИНК ГНСУ от 08.05.2020 г. № 1928/6/99-00-07-03-02-06/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
25.03.21 10:00

як правильно зробити акт та ПН в КНП (лікарня) на агентські послуги (винагороду) за аналізи. Які коди в номенклатурі та опис її. Чи потрібно код УКГ ЗЕД? Чи з ПДВ? Дякую

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям