Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.06.20
4125 0 Печатать

Изменения из Закона № 466: спецправило признания налогового кредита для «касовиков»

ГНС в Информационном письме № 13 прокомментировала, в частности, и изменения введенные Законом № 466 относительно формирования налогового кредита налогоплательщиками, применяющими кассовый метод НДС-учета, которые вступили в силу 23.05.2020.

Напомним, что Закон № 466 дополнил п. 198.6 НКУ новым абзацем, в котором определено, что право на формирование налогового кредита по соответствующим налоговым накладным для «касовиков» сохраняется в течение 60 календарных дней с момента оплаты поставленных (или подлежащих поставке) товаров/услуг.

То есть, если с даты составления налоговой накладной прошло 1095 календарных дней, но налоговый кредит до сих пор не признали, потому что приобретенные товары так и не были оплачены, то у покупателя — плательщика НДС («касовика») все еще будет возможность признать налоговый кредит. Сделать это он сможет не позднее чем через 60 календарных дней с даты списания средств с его банковского счета (выдачи из его кассы) или предоставления других видов компенсаций стоимости приобретенных товаров/услуг.

Как отметили налоговики, это касается и оплат, которые были осуществлены до 23 мая 2020 года.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям