Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.07.20
29177 16 Печатать

Індексуємо заробітну плату за липень 2020 року

Індексацію заробітної плати повинні проводити усі роботодавці.

Увага! Сьогодні розповімо, як індексувати зарплату за майбутній місяць — липень 2020 року.

Для майбутнього місяця — липня 2020 року пропонуємо скористатися таблицею Індексів для проведення індексації заробітної плати в 2020 р. за посиланням.

На липневу індексацію впливає індекс інфляції за травень 2020 року. Він склав 100,3 %.

Нагадаємо, що зарплату індексують у межах прожиткового мінімуму для працездатної особи. У липні 2020 року цей показник складає 2197 грн. Тобто індексації підлягає зарплата в межах 2197 грн. Суму, що перевищує цю межу, не індексують.

Зауважимо! У разі неповного робочого часу або ж не повністю відпрацьованого місяця індексацію слід виплачувати пропорційно відпрацьованому часу.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
02.07.20 09:29

Вы уверены, что индексируется?

Ответить
  • Оксана
02.07.20 11:32

Li, спасибо. Сбило то, что пропущены месяцы. 

Ответить
  • Тетяна
02.07.20 10:12

Светлана, в статье вверху есть ссылка на таблицу в которой видно...что ничего индексировать не нужно

Ответить
  • Li
02.07.20 10:51

Тетяна, ні, так не можна стверджувати. Це залежить від базового місяця.

Ответить
  • Кудряшова
02.07.20 10:01

Если индекс инфляции 100,3, разве надо индексировать?

Ответить
  • Li
02.07.20 10:53

Кудряшова,дивіться по базовому місяцю по кожній посаді. 

Ответить
  • Юлія
02.07.20 10:24

Не надо, порог же индексации 103,00

Ответить
  • Li
02.07.20 10:53

Юлія, та не тільки ж в індексі інфляції справа. 

Ответить
  • Оксана
02.07.20 10:36

Интересно, а если у нас было последнее повышение в июле 2019 года, то не индексируется??? Какая-то странная табличка, нет % с апреля по июль, а сразу за август.

Ответить
  • *
02.07.20 12:02

Задолбали с этими копейками, которые с логарифмами надо считать. Очередной повод для штрафов, а человеку и на мороженое не хватить. 

Ответить
  • Алена
02.07.20 14:48

Если повысили оклады в январе 2020, получается индексировать не надо?

Ответить
  • Оксана
02.07.20 14:52

Алена, не надо

Ответить
  • Лариса
02.07.20 16:00

Интересно, "ТАМ" видят эту сумму идексации или нет

Ответить
  • Татьяна
03.07.20 08:03

Лариса, видят по отчетам, если размер зарплаты один и тот же постоянно, то есть повод проверить предприятие на начисление зп и впаять штрафы, но, есть выход, повышать периодически оклад, сдвигая тем самым базовый месяц и тогда индексировать не надо

Ответить
  • Виктория
30.07.20 15:50

Татьяна,а как вы потом будете считать отпускные, зарплату за каждый месяц пересчитывать с учетом коэффициента повышения?

Ответить
  • наталья
03.07.20 10:59

Татьяна а на основании чего повысить з/п?

Ответить