Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.07.20
7837 0 Печатать

Руководитель может «подрабатывать» кассиром

Отсутствие кассира не освобождает хозяйствующего субъекта от соблюдения строгих требований относительно ведения кассовых операций, закрепленных в Положении № 148. Почетные обязанности по оформлению кассовых документов могут быть возложены на другого сотрудника.

Например, если в магазине работают лишь продавец и управляющий – последнего вполне можно наделить полномочиями подписывать кассовые документы и за руководителя, и за главбуха.

Главное условие – соответствующие полномочия ему делегированы надлежащим образом, закреплены внутренними распорядительными актами о перечне должностей и количестве должностных лиц, наделенных правом подписи кассовых документов.

Подтвердить полномочия можно, в частности, и таким образом:

– соответствующие обязанности прямо предусмотрены должностной инструкцией данного работника;

– полномочия на их осуществление предоставлены приказами руководителя предприятия;

– полномочия подписывать кассовые ордера от имени руководителя предприятия закреплены доверенностью;

– с таким работником заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, связанную с исполнением обязанностей кассира.

 

Источник: ИНК ГНСУ в г. Киев от 22.06.2020 г. № 2499/10/26-15-05-09-01/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям