Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.07.20
3778 2 Печатать

Профсоюз против законопроекта «О труде» за авторством Минэкономики

ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины рассмотрен доработанный Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины проект Закона Украины «О труде» и провозглашен протест против его принятия.

Не поддерживаются новации по снижению роли государства в регулировании трудовых процессов и игнорирование роли профсоюзов как субъекта социально-трудовых отношений.

Не могут быть поддержаны инициативы о сужении содержания и объема прав работников и минимальных гарантий в сфере занятости, оплаты и условий труда, уменьшении роли социального диалога и договорного регулирования коллективных трудовых отношений, относительно отмены законодательных актов в сфере труда.

Необоснованно расширяется перечень случаев, когда может быть заключен срочный трудовой договор. Выражен протест против установления обязательной срочной формы трудового договора для педагогических, научно-педагогических и научных работников, отмены нормы о сокращенной продолжительности рабочего времени в частности, для учителей и врачей.

Отмечено, что в минимальную заработную плату не должны включаться все доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты», а не только выплаты за вредные условия труда, работу в ночное, сверхурочное время, выходные, праздничные, нерабочие дни, а также премии к праздничным и юбилейным датам.

Изменения, предложенные проектом по определению минимального оклада в размере не менее 50% минимальной зарплаты, не соответствуют его сути, свидетельствуют о дискриминации работников в зависимости от источников финансирования оплаты их труда.

Профсоюз категорически не согласен с предложениями по определению размера минимальной заработной платы с учетом финансовых возможностей государственного бюджета.

Отмечена необходимость предвидения в законопроекте нормы, что минимальный должностной оклад (тарифная ставка) устанавливается в размере, превышающем законодательно установленный размер минимальной заработной платы.

Оплата труда работников, финансируемых из бюджета, должна осуществляться на основании норм законов Украины, актов Кабинета Министров Украины, а также коллективно-договорного регулирования.

За труд работников, занятых на работах с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда должна осуществляться повышенная, не менее чем на 12% оплата за работу в ночное время - не менее 35%. Не могут быть уменьшены все остальные виды оплаты труда.

Профсоюз требует соблюдения норм ст. 22, 64 Конституции Украины относительно недопущения сужения содержания и объема минимальных гарантий и имеющихся прав работников, обеспечения приоритета защиты работника в трудовых отношениях, а также соблюдения ратифицированных Украиной конвенций МОТ и других международных договоров в сфере труда и социальной защиты работников.

Письмо СПО объединений Профсоюзов от 25.06.2020 г. № 01-12/608-СПО.

По материалам Профсоюз работников образования и науки Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • злой клоун
03.07.20 16:14

хоть кто-то защищает наши права ..

Ответить
  • Re
06.07.20 11:59

злой клоун, так можно было бы говорить, если б это имело какой-то еффект...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям