Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.07.20
8043 0 Печатать

Какие изменения претерпит налог на прибыль в связи с налоговой реформой: основные средства и отчетность по-новому

Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» от 16.01.2020 года № 466-ІХ (далее – Закон № 466) вносит коррективы относительно налога на прибыль предприятий. Рассмотрим, как меняется подход к определению основных средств, а также как теперь нужно отчитываться.

Основные средства

Отныне основными средствами будут считаться материальные активы, которые предназначаются налогоплательщиком для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика, стоимость которых превышает 20 000 грн (ранее – 6 000 грн) (пп. 14.1.138 Налогового кодекса Украины; далее – НКУ).

Это свидетельствует о том, что с 23.05.2020 г. увеличилось количество активов (срок использования которых больше года), которые признаются не основными средствами, а малоценными необоротными активами. То есть на них амортизация будет начисляться по методу «100%», «50×50» или прямолинейным методом (что довольно редкое явление). Обычно у предприятий на малоценные необоротные активы амортизация начисляется методом «100%». То есть вся стоимость переданного в эксплуатацию объекта попадает сразу к расходам, а не растягивается на срок эксплуатации. Кроме того, малоценные необоротные активы не участвуют в амортизационных налоговых разницах.

Большая часть активов «выпадает» из амортизационных налоговых разниц в высокодоходников и малодоходников-добровольцев.

В то же время такое нововведение касается только новых основных средств, то есть вводимых в эксплуатацию после 23.05.2020 г. На старые основные средства изменение стоимостного критерия не влияет.

Чтобы не было расхождений между данными бухгалтерского и налогового учета и не возникало налоговых разниц, советуем плательщикам налога на прибыль увеличить и в бухучете разграничения активов на основные средства и малоценные активы до уровня 20 тыс. грн. В тех предприятий, которые этого не сделают, могут возникнуть проблемы при расчете налоговых разниц. Придется увеличить финрезультат на бухамортизацию по новым активам, стоимость которых меньше 20 тыс. грн, а вот уменьшать финрезультат не будет на что, поскольку налоговой амортизации на активы стоимостью менее 20 тыс. грн не будет.

Отчетность

Закон № 466 изложил в новой редакции правила предоставления декларации по налогу на прибыль. Согласно этим положениям, изменится порядок предоставления отчетности по налогу на прибыль плательщиками, которые обязаны обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с аудиторским отчетом. А именно изменится порядок отчетности предприятий, представляющих общественный интерес, публичных акционерных обществ, субъектов естественных монополий на общегосударственном рынке и субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в добывающих отраслях, а также крупных предприятий, средних и других финансовых учреждений, принадлежащих к микропредприятиям и малым предприятиям (ст. 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV).

Такие предприятия обязаны подавать отчетность по налогу на прибыль в два этапа (п. 46.2 НКУ):

І этап – подают налоговикам в общие сроки для подачи декларации по налогу на прибыль налоговую декларации за соответствующий налоговый (отчетный) период вместе с финотчетностью, а именно с отчетом о финансовом состоянии (баланс) и отчетом о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе (отчет о финансовых результатах), которые составлены до проверки финансовой отчетности аудитором;

ІІ этап – подают налоговикам не позднее 10 июня года, следующего за отчетным, весь пакет годовой финансовой отчетности, подлежащей обнародованию вместе с аудиторским отчетом. То есть подают уже проверенную аудиторами финотчетность. Сам аудиторский отчет подавать не нужно.

За непредоставление отчетности, проверенной аудиторами, то есть обнародованной вместе с аудиторским отчетом, налоговики будут наказывать предприятия как за непредоставление обычной отчетности.

Если предприятие будет обнародовать отчетность, которая отличается от предоставленной в декларации, и эти изменения повлияли на уплату налога на прибыль, то оно должно подать уточняющий расчет к годовой налоговой декларации в срок не позднее 10 июня года, следующего за отчетным.

Все предприятия, которые не обязаны обнародовать финотчетность (малые и микропредприятия), подавать отдельно финотчетность, проверенную аудиторами до 10 июня, не обязаны.

Обновленные правила предоставления финотчетности, которая публикуется с аудиторским отчетом, начнут применяться только при отчетности за 2020 год. И касаются они предоставления только годовой декларации. Предоставление квартальных деклараций не требует подачи финотчетности с аудиторским отчетом. Во время отчета ежеквартально нужно подавать квартальную финотчетность, которую проверили аудиторы.

Агроотчетность

Закон № 466 намерен вновь предоставить право аграриям – плательщикам налога на прибыль отчитываться за специфический годовой отчетный период, который начинается 1 июля прошлого отчетного года и заканчивается 30 июня текущего отчетного года. Раньше так отчитываться аграрии не могли, ведь, чтобы выбрать такой период, они должны быть сельхозпредприятиями в понимании недействительной ст. 209 НКУ. Теперь упоминание об этой статье исключили из пп. 137.4.1 НКУ. Следовательно, аграрии могут отчитываться за весь законный специфический год.

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям