Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.07.20
5023 4 Печатать

Уголовную ответственность за вождение в нетрезвом состоянии отменили

3 июля в газете "Голос Украины" опубликован Закон № 720-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений" (законопроект № 3314), пишет Юрлига.

Соответствующий Закон Верховная Рада приняла 17 июня. Документ исключает подпункт 171 Закона № 2617-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений», который вводил в УК ст. 286-1 "Управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции». Таким образом, отменяется уголовная ответственность за совершение соответствующего деяния и остается административная (ст. 130 КУоАП).

Ранее мы писали, что вступил в силу Закон № 2617, который устанавливал, что с 1 июля управление транспортным средством в состоянии любого опьянения - уголовный проступок.

Положениями Закона № 720 определено, что он вступает в силу одновременно с Законом № 2617. Но согласно ст. 94 Конституции, Закон вступает в силу не ранее дня его опубликования.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
05.07.20 12:15

это что же, теперь спокойно пей, садись за руль, сбивай пешеходов и не только, убивай и только административка? "классный" закон...

Ответить
  • Шурик
05.07.20 17:09

SHADOW,
Тут только за сидение за рулём. За остальное криминал был и остаётся.

Ответить
  • Юра Г.
06.07.20 05:00

Шурик, Это если у потепевшего, или в случае летальном у родственников потерпевшего хватит денег в суде доказать, причинно следственные связи .
Учитывая тенденции прав SHADOW

Ответить
  • ТАНЯ
07.07.20 18:46

в Днепре на ул Калнышевского  6 июля в 22  на переходе была сбита молодая женщина машиной мчавшейся на бешеной скорости Это комментарий к  изменениям в законодательстве

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям