Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.07.20
5712 5 Печатать

Если поставщик не предпринимает мер для разблокировки НН

Налоговики часто оправдывают свое «блокировочное детище» тем, что блокируют «крошечный» процент налоговых накладных. Но что мы имеем по факту? Соответственно и вопросов, связанных с блокировками, море. 

Ситуация: более года назад купили товар, но поставщик так и не зарегистрировал налоговую накладную, так как ее заблокировали. Что можно сделать покупателю для получения своего налогового кредита? Возможных способов решения проблемы не так уж и много:

1. Можно попросить поставщика еще раз подать на регистрацию НН. Но едва ли он согласится. В т.ч. из-за штрафа за нарушение срока регистрации НН.

2. Второй часто практикуемый вариант — подача на поставщика жалобы по форме приложения Д8 к декларации по НДС. Но по большому счету подача этой жалобы все равно ничего не решает.

3. Третий вариант действий в этой ситуации — направить поставщику претензию на возмещение убытков в виде неполученного налогового кредита.

Отметим, что на основании ч. 3 ст. 216 ХКУ право на возмещение убытков у пострадавшей стороны возникает независимо от того, есть оговорка в договоре о возмещении убытков или нет. Так что даже если договором не предусмотрены оговорки о взыскании хозсанкций за нерегистрацию НН — это не помеха для взыскания убытков. А наличие убытков — в виде неполученного налогового кредита тут очевидно (статья «Если поставщик не предпринимает мер для разблокировки НН»).

Недавно мы говорили о том, что ФЛП заполучили право получать карантинное пособие по частичной безработице (КПЧБ) на себя, и о том, как его оформить. Так вот, как только ФЛП побежали его оформлять, тут же «вылезли» дополнительные вопросы: обязательно ли подавать приказ о возобновлении деятельности? Нужен ли ФЛП журнал регистрации приказов и табель рабочего времени? Стоит ли подавать ведомости о сокращенном рабочем времени за каждый месяц? С этим сейчас и разберемся (статья «Пособие по частичной безработице для ФЛП: «полет нормальный»).

Поговорим о единоналожниках групп 1 и 2. По закону они обязаны платить единый налог ежемесячно, независимо от того, есть у них доход или его нет. Но это в обычных условиях. А в период карантина многим из них вообще запретили работать. В связи с этим Закон № 540 разрешил местным органам власти снизить ставку единого налога для групп 1 и 2. Как это происходило на местах и как правильно (не) уплачивать единый налог за месяцы карантина? Об этом и расскажем (статья «Кто и как должен платить единый налог за апрель — июль 2020 года?»).

Остались вопросы по 27 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Очень злая
07.07.20 08:04

Уважаемый, Сергей!
Необходимо давать советы не как еще больше добить своего поставщика, а как заставить наши контролирующие органы не "отжимать" НК!!! А так, зная ситуацию, должно быть стыдно писать о еще раз! и подать в суд!
 Может стоит подавать в суд на ДПС!

Ответить
  • Елена
07.07.20 13:04

Очень злая,
Я бы вам рекомендовала не судить тех, кто пояснить непоясняемое (в нашем государстве) пытается, а раз у вас есть инициатива и ораторские способности - то давно уже было пора всем бухгалтерам, финансистам и ФОПам оторвать сви прекрасные пятые точки и разнести в пух и прах  от районных ДПИ до головного ДПС Украины, а мы сами виноваты, сидим и терпим... ждем лучшего... и обсуждаем лекторов и аудиторов...

Ответить
  • Сергей
07.07.20 09:17

Очень злая, Наверное, сложно судить о редакционной политике по фрагменту (!) из одной (!) статьи.
В этом том же материале мы говорим и о ситуации, кода вины поставщика в несвоевременной регистрации НН нет. Соответственно хозсанкции к нему применены быть не могут.
О том, "как заставить наши контролирующие органы не "отжимать" НК" мы тоже пишем.

Ответить
  • Наталія
07.07.20 20:49

Таким поставщикам оплачую за мінусом  ПДВ,бо деякі і не знають що їм заблокували накладну,посилаючись на те, що головний офіс в Києві або в одній області, а відправка була з іншого регіону і т.д.

Ответить
  • Марина
08.07.20 09:44

Наталія, если с отсрочкой платежа - то это выход, а если предоплата, то не поможет..

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям