Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.07.20
2874 0 Печатать

Отчетность по трансфертному ценообразованию

С учетом внедрения налоговых новаций среди года, контролеры из главного налогового ведомства поделились своим видением, за какой первый налоговый период должна представляться глобальная документация по трансфертному ценообразованию (мастер-файл) и уведомление об участии в международной группе компаний.

Так, при осуществлении контролируемых операций, представление уведомления об участии в международной группе компаний впервые применяется в 2021 году за 2020 год и подается вместе с отчетом о контролируемых операциях.

Отчитаться по КО налогоплательщики должны до 1 октября года, наступающего за отчетным.

Касательно представления глобальной документации (мастер-файла) – впервые запросы контролеров к налогоплательщику применяются в отношении финансового года, заканчивающегося в 2021 году.

Право запрашивать у налогоплательщика, входящего в состав международной группы компаний, возникает у контролеров если совокупный консолидированный доход группы за финансовый год, предшествующий отчетному, рассчитанный по правилам бухучета материнской компанией, равен или превышает эквивалент 50 миллионов евро.

Запрос может направляться не ранее двенадцати и не позднее тридцати шести месяцев с даты окончания финансового года, установленного международной группой компаний, в состав которой входит налогоплательщик. В случае отсутствия сведений об установлении группой финансового года запросить информацию могут не ранее двенадцати и не позже тридцати шести месяцев после окончания отчетного года.

Глобальная документация по ТЦО (мастер-файл) должна представляться налогоплательщиком на протяжении 90 календарных дней со дня получения соответствующего запроса.

Если в Украине зарегистрированы два и более налогоплательщика, входящих в состав одной и той же группы компаний, налоговики направляют запрос только одному из таких налогоплательщиков по своему выбору (п.п. 39.4.7 НКУ)

Источник: ИНК ГНСУ от 26.06.2020 г. № 2569/6/99-00-05-50-02-06/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям