Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.07.20
3370 1 Печатать

Пропустили срок подачи жалобы на решение комиссии при остановке регистрации НН/РК. Что делать?

Имеет ли право плательщик подать в контролирующий орган жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы в административном порядке и копиями подтверждающих документов уважительности причин его пропуска на решение комиссии при остановке регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, за какой период и в каком порядке?

Согласно п.п. 56.3 НКУ жалоба подается в вышестоящий контролирующий орган в письменной форме (при необходимости - с должным образом заверенными копиями документов, расчетами и доказательствами, которые налогоплательщик считает нужным предоставить с учетом требований п. 44.6 НКУ) в течение 10 рабочих дней, следующих за днем получения налогоплательщиком налогового уведомления-решения или другого решения контролирующего органа, которое обжалуется.

В течение шести месяцев с даты истечения срока, установленного абзацем первым п. 56.3 НКУ, налогоплательщик имеет право подать жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы в административном порядке и копиями подтверждающих документов уважительности причин его пропуска (при наличии).

В жалобе может содержаться ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы в административном порядке. Контролирующий орган высшего уровня, рассматривая ходатайство налогоплательщика, восстанавливает пропущенный срок на подачу жалобы в административном порядке, если признает причины его пропуска уважительными.

По материалам Категория 101.18 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
10.07.20 11:15

Интересно, а что может считаться "поважною" причиной для ГНИ, что пропустили срок?
Разве что б/л буха!?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям