Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.07.20
2259 0 Печатать

Плата за маркетинговые услуги вычтена из выручки за поставленную продукцию: что в НДС-учете

ГНС рассмотрела случай, когда плательщик НДС — производитель мясной продукции реализует данную продукцию розничным торговым сетям (супермаркетам). Причем с целью увеличения спроса на такую продукцию налогоплательщик получает от покупателей продукции (торговых сетей) маркетинговые услуги. В бухучете налогоплательщик учитывает плату за такие маркетинговые услуги как уменьшение выручки за поставленную продукцию.

В этой ситуации имеют место две разные операции по поставке, подлежащие обложению НДС:

  • первая — операция по поставке налогоплательщиком товаров (собственнопроизведенной продукции) торговой сети;
  • вторая — операция по поставке торговой сетью маркетинговых услуг налогоплательщику.

По операции по поставке торговой сети товаров (собственнопроизведенной продукции) налогоплательщик должен определить налоговые обязательства исходя из договорной стоимости таких товаров, составить и зарегистрировать в ЕРНН соответствующую налоговую накладную.

По операции по поставке торговой сетью налогоплательщику маркетинговых услуг такая торговая сеть должна определить налоговые обязательства по НДС исходя из договорной стоимости данных маркетинговых услуг, составить на налогоплательщика и зарегистрировать в ЕРНН соответствующую налоговую накладную.

Основания для составления расчета корректировки к налоговой накладной, составленной по операции по поставке товаров (собственнопроизведенной продукции), в связи с получением маркетинговых услуг от покупателя таких товаров (торговой сети), в этом случае не возникают.

Источник: ИНК ГНСУ от 30.06.2020 г. № 2602/6/99-00-05-06-02-06/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям