Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.07.20
11409 61 Печатать

Блокируется 0,3% от общего количества налоговых накладных, - новый Глава ГНС

Про работу СМКОР глава налоговой службы Алексей Любченко рассказал в интервью liga.net

"В месяц плательщики НДС, которых в Украине 275 000, проводят больше 22 млн операций. Мы восстановили систему мониторинга рисков, поскольку алгоритм отчасти не соответствовал некоторым статьям Налогового кодекса, это позволяло его обходить. Эту явную уязвимость мы убрали. Теперь у нас блокируется 0,3% от общего количества налоговых накладных – только те, где есть схемы, а не реальный бизнес. В системе рисковыми значатся около 30 000 плательщиков".

Любченко подчеркнул, что сама по себе рисковость еще ничего не значит. Это только усиленный анализ рисков. 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
09.07.20 04:00

Зачем система блокировок?

Ответить
  • Наталья
09.07.20 11:35

Шурик, чтобы управлять процессами наполнения емкостей.

Ответить
  • Буржуй
09.07.20 06:31

Что то все мои знакомые бухгалтера и директора все входят в эти 30 тис. Остальные 245тис. плательщиков живут в другом,  шестом, измерении.

Ответить
  • Ольга
09.07.20 08:40

"теперь у нас блокируются" - это когда????Куда не глянешь, все засыпаны блоками!!!

Ответить
  • Лариса
09.07.20 09:24

Что за бред? 0,3%? Вранье. А 35 заблокированных из 50 - это 0,3%???

Ответить
  • Ирина
09.07.20 16:10

Лариса,100%, врут и не краснеют

Ответить
  • Наталья
09.07.20 15:46

Лариса,девочки, а на неплатника ПДВ - блокировка! Это ак? у меня есть такое)))

Ответить
  • Наталья
09.07.20 10:34

Лариса,у меня из 30 отправленных на регистрацию, только 2 прошли, остальные заблокированы. и так каждый раз

Ответить
  • Лариса
09.07.20 10:39

Наталья, ничего себе! А єти 30 НН Ві одновременно отправляли?

Ответить
  • Анна
09.07.20 09:50

а минусовая корректировка по возврату товара? чтобы разблокировать 180 грн НДС, я подала 32 документа на 50 листах, потеряла целый рабочий день на копирование и написание пояснения

Ответить
  • Наталья
09.07.20 11:40

Анна, у меня точно такая же ситуация!!!! Тоже 180 грн НДС на возврат по РК!    Через 2 недели после получения авансовой оплаты - возврат средств. Результат: РК блокируют!!!!!    Основание: недостаточное кол-во товаров с подобными  кодами у МЕНЯ!!!!!!   Но ведь налоговая накладная уже была зарегистрирована!  Куча документов и просят инвентаризацию :))  По-моему, что-то у них там не так где-то сложено.... :))

Ответить
  • Елена
09.07.20 11:04

Анна, мне нулевые рк блокируют

Ответить
  • Валентина
10.07.20 13:32

Елена,тоже нулевые, причем на неплательщика !

Ответить
  • Ольга
09.07.20 10:03

Только для таблицы плательщика НДС(приняли с 3-го раза), подала объяснительную на 19 листах+ 68 додатков,(в каждом додатке от 3 до 20 листов) ушло на это месяц времени и все выходные, и это я просто описала деятельность предприятия, а еще нужно возобновить регистрацию более 100 налоговых, клиенты отказываются с нами работать. Вот Вам и поддержка бизнеса!!!

Ответить
  • Лариса
09.07.20 10:05

Ольга, а после принятия таблицы блокировка прекратилась?

Ответить
  • Ольга
09.07.20 14:44

Лариса, да слава Богу прекратилась)

Ответить
  • Инна
09.07.20 12:02

Лариса, у меня нет

Ответить
  • Ольга
09.07.20 14:55

Инна, что блокируют после того как решение позитивное пришло через 5-ть дней???

Ответить
  • Лариса
09.07.20 12:17

Инна, как "нет"? Приняли таблицу и продолжают дальше блокировать?

Ответить
  • Андрей
09.07.20 12:38

Лариса,У них ведь есть право отменять собственные решения. Сначала принимают таблице на региональном уровне. Ты думаешь все зашибись у меня и бросаеш НН. А тебе приходит квита о том что ты не подал код в таблице. Смотриш а на центральном уровне отменили решение регионального. Оппа все по новой)))

Ответить
  • Лариса
09.07.20 12:55

Андрей,да я знаю это. Я подавала таблицу 5 раз - не приняли. Махнула на все рукой. 

Ответить
  • Ю
09.07.20 10:07

275000 плательщиков из них 30000 тысяч "рисковых"? Почти 11%? а блокируется типа 0,3 от общего? В рисковых сидят исключительно с малым количеством операций?) математика у фискалов уж больно забавная. Молчу уже о формулировке "была уязвимость, которая позволяла обходить" кому и что, блин, у них там позволяло?преподносится прям как избавление, только при чем тут уязвимость то?

Ответить
  • Юлия
09.07.20 10:29

Подавали таблицу, блокировка продолжается. Из 35 документов за месяц не заблокировано 6, все остальные остановлены.  Наверно показатели попутали: 0,3% НЕ блокируют.

Ответить
  • Екатерина
09.07.20 10:29

"сама по себе рисковость ничего не значит"!!!??? значит что реальное предприятие  автоматически будет лишено всех заказчиков! про договора где все уже поголовно описывают штрафы и недоплаты в случае блокировок, говорить нужно? а про то что, после бойкота заказчиками такого рискового контрагента, наемные работники последнего вылетают на улицу, имхо им зарплаты платить нечем? нужно говорить?? наполняют они бюджет... какой ценой!? 

Ответить
  • Татьяна
09.07.20 10:42

а у меня четвертый месяц все подряд блокируют карантин называется а таблицу №5 не принимают в налоговой 15 раз. А критерий 1 не указан код в таблице 5 ... Уже надоело стоит вообще работать и платить налоги.

Ответить
  • охохо
09.07.20 10:50

какое наглое вранье! блокируются налоговые на аренду помещений, которые оформлены в собственность с 1997 года, причем стали блокироваться начиная с мая, у соседей -перевозчиков стали блокирваться НН  по перевозке, о каких схемах речь ведут?

Ответить
  • Мария
09.07.20 13:02

охохо, сюда же сельское хозяйство с типом на входе пшеницы нет а на выходе есть. А ничего что мы уже 20 лет работаем, ЕН 4 гр. значит есть земля, 20-ОПП. значит есть производственные мощности, 1 ДФ значит есть трудовые ресурсы. Вопрос, а проанализировать эти данные и не писать в квитанции всякую ерунду

Ответить
  • Лариса
09.07.20 13:06

Мария, так а зачем им утруждать себя любимых? 

Ответить
  • Тамара
09.07.20 10:55

Интересно, для кого они эти интервью дают? и свои оправдания пишут? Кто в них верит? Или активизировалась совковая ментальность - главное - отрапортовать и лапшу на уши поразвесить, а народ - безмозглое стадо - поверит во всё, что напишут. Да нас просто за идиотов держат! Простите за эмоцию. Просто за державу оооочень обидно...

Ответить
  • Лариса
09.07.20 11:01

Уважаемый глава налоговой службы Алексей Любченко! Спуститесь на землю и пойдите в народ! Пообщайтесь с плательщиками НДС, которые пострадали от Вашей блокировки, а уж потом делайте выводы! Блокируется почти каждая вторая или третья накладная. А это ну никак не 0,3%, а около 30-50% (в лучшем слувае)! ОСТАНОВИТЕСЬ! ДАЙТЕ ПРЕДПРИЯТИЯМ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ!

Ответить
  • Мария
09.07.20 12:41

Лариса, и вовсе он не уважаемый. но в остальном с Вами согласна. Пусть хоть с кем то из тех, кому заблокировали пообщается. В народ сходит. А то окопались там, краев не видят

Ответить
  • Лариса
09.07.20 12:36

Я так понимаю, что отметки "не нравится" поставили налоговики, которые прочитали комментарий? Больше некому! Кто же правду желает слішать!

Ответить
  • Ния
09.07.20 20:43

Лариса,наверное, те, кому не понравилось Ваше обращение "Уважаемый...")))

Ответить
  • Елена
09.07.20 11:09

Блин, народ, ну что вы такие наивные? это жулье в налоговой одной рукой блокирует реальному бизнесу нн, а другой крышует фирмы-прокладки, которые спокойно продолжают регать за откат в 10% от суммы левый налоговый кредит клиентам. начальники налоговых служб сидят на этих потоках и изображают видимость борьбы с рисковыми предприятиями. три раза хаха

Ответить
  • Буржуй
09.07.20 11:34

добавте то что комиссии по разблокировке накладных решают вопросы за денежку. В Днепропетровской области это поставлено на поток.

Ответить
  • Мария
09.07.20 12:39

Буржуй,Днепр рулит как всегда

Ответить
  • Инна
09.07.20 12:04

Буржуй, почему только в днепропетровской? Во всех областях такое

Ответить
  • Мария
09.07.20 12:38

брешут. сельское хозяйство сплошняком блокируют. да и производителей  и импортеров тоже. 0.3 % да не верю ни на йоту. 

Ответить
  • Ігор
09.07.20 12:38

Починайте не тягнути до останнього, а наступного дня відправляйте на реєстрацію. Сидите без діла ледащо, потім жалієтесь. Так вам і треба. 1 - 2 сплатили кілька мільйонів - ПН - 0. Кажуть: "Ще ж не кінець місяця". Звикли працювати за правилами шахраїв.

Ответить
  • Лариса
09.07.20 12:49

Ігор, если Вы хоть немного инересовались вопросом блокировки, то должны знать, что процент заблокированных накладных самый наименьший как раз при регистрации НН в последний день.Так что чушь не пишите! Да и не у каждого есть возможность регистрировать НН на следующий день - все упирается в деньги.

Ответить
  • Ігор
09.07.20 13:07

Лариса, читайте уважно: гроші сплатили і не розповідали про свої труднощі.
Здається правду кажуть ти дикуни, які бігають по територіям на сході: "Українці не здатні будувати свою країну". Ідіть та працюйте, і не з результатом: "Голосуй не по приколу!". А досягайте результат як всі в усьому світі. Рукосіднична вишевата, не дарма вже замовляють вишиванки з рукавами біля сідниць.
Бо такі нікчеми кажуть: 
"Я справді найбільше шкодую, вважаю, що тоді шанс був. Тоді були такі реальні бандформування, це не були ще регулярні частини, які якраз зі Слов’янська вийшли і зайшли. І ми, коли Піски взяли, коли деблокували донецький аеропорт у липні якраз 14-го року, то, в принципі, навіть зайшли вже за знак "Донецьк", і потім надійшла команда. Ну, там за багатьма суб’єктивними, об’єктивними обставинами та команда надійшла", – зазначив ярош. (https://gordonua.com/ukr/news/war/-ne-bulo-b-dnr-i-vidpovidno-lnr-tse-grize-vseredini-jarosh-zajaviv-shcho-dobrovoltsi-v-2014-rotsi-mogli-vidbiti-donetsk-1507831.html) 
Вони не здатні озирнутись: в усьому світі все розвивається, тільки цим постійно щось заважає, все постійно не вдається.
Пропоную взяти приклад, як одні нездатні кажуть: "Яких тобі, б****, реформ ще не вистачає?", рукосіднична вишевата може сказати: "Якого тобі, б****, прогресу та розвитку ще не вистачає?" а у вас є можливість сказати: "Якої тобі, б****, реєстрації ПН ще не вистачає?". І разом, хором: "Піди до попівства, свічку постав, може попусте!".

Ответить
  • Андрей
09.07.20 14:23

Ігор,Хорош полит шнягу розводить на бухгалтерском ресурсе. 

Ответить
  • Ігор
09.07.20 14:47

Андрей, бухгалтерія це і є політика. Якісні бухгалтерська та податкова системи - запорука економічного зростання. Чи вам знов хтось та щось заважає працювати. Ідіть і працюйте.
Негри в США розповідають, чому вони часто більш за білих досягають успіхів: "Бо нам треба більш наполегливо вчитись, працювати щоб доказати, що ми не гірше". А над вами та орда дикунів, що бігають по лісах, степах на сході, сміється. Коли у вас виникне бажання припинити лінуватись та показати світу свою здатність до державотворення. Одних з тих, хто боровся за свою гідність знищили на Майдані, потім решту, заманили та знищили в котлах.

Ответить
  • Андрей
09.07.20 15:48

Ігор,Друже ты правда поднадоел поверь здесь собрались работящие не ленивые люди против которых работает очень ленивая и тухлая система. Хватит топить здесь про каких-то дикарей и негров. По сути дела че нибудь скажи кроме того что мы все здесь лентяи и тупицы..

Ответить
  • Ігор
09.07.20 16:09

Андрей, по суті:
1. Читай перше вгорі;
2. Не заважай іншим шукати рішення, аналізувати, ..., як зручно їм а ні як тобі захотілось. Щось не подобається, просто пройди мимо. Не забувай, що в світі вдалими стають 0,3% всіх ідей. Тобто все, що тебе оточує, це результат (100% : 0,3%) = 1/333 всіх кроків, решта 332/333 не вдалі. Так живе весь світ, який розвивається - звикай до подібних незручностей;
3. Не забувай, гасло: "Труби можуть бути з паперу, але документи - тільки з заліза" вже старе, їм не треба керуватись.

Ответить
  • Татиана
09.07.20 22:01

Ігор, Ваши 0,3 %  что-то очень напоминают... :)

Ответить
  • Ігор
09.07.20 17:00

До речі! Стосовно роботящих та не лінивих. Здається в усьому світі працюють такі. Тоді чому тільки в Україні занепад? А яка ж тоді різниця між людьми, як не по результатам? Може настав час по справжньому подивитись на себе і свій результат, а ні перекладати на владу?

Ответить
  • о_О
30.09.20 19:16

Ігор,українці ні чим особливо від сусідів не відрізняються і успішно працюють за кордоном, просто треба похоронити цей податковий УССР і совок в цілому і будувати країну з нормальними умовами ведення бізнесу (без розжовування лайна з року в рік і інструкціями як заповнювати касову книгу на 100 сторінок написану олігофренами), у мене таке відчуття, що ви не з України пишете цю політлобуду в кожному топіку, а можливо і тонко пишете проти України на чиєсь замовлення. Покращити умови бізнесу дуже просто, було б бажання, сьогодні сидить вся та ж комса і олігархія, у яких все домовлено, в них найкращі юристі і бухи, щоб цю ахінєю обходити, схемщіки заплатять свої 10% за податковий кредит, а видоювати будуть з усіх інших, у них навіть в чуму - податковий пір. Відповідно ніхто в таку економіку не інвестує, простіше купити житла і здавати в оренду, ніж створювати. Це не rocket science, в уряді можна зібрати відомих бухгалтерів і юристів, взяти бухгалтерську періодику і статті, думки експертів за останні N років, там все це розжовано, і просто УСУНУТИ ці проблеми, провести СПРАВЖНЮ ліберазацію, покінчити з формою над змістом раз і назавжди. Може взагалі замінити цей РАК - ПДВ, який вбиває країну, якщо у них і так є оборотка з товарною номенклатурою всього і вся, то викиньте цей ПДВ і зробіть податок з продажів. Ну будуть бухи подавати оборотку в податкову як зараз, за мінусом всьої ПДВ ахінеї з ПКредитами/Зобовязаннями.

Ответить
  • Ния
09.07.20 20:52

Ігор,Ваши конкретные предложения, пожалуйста, в студию! (Ваші конкретні пропозиції, будь ласка!) Тільки, будь ласка, без зайвих слів, якомога чіткіше, бо поуки що здаєється, що Ви просто виливаєте тут свій негатив, якого і без Вас вистачає бухгалтерам

Ответить
  • Математик
09.07.20 13:17

Давайте считать. 22 млн. операций - это 22 млн. налоговых накладных. 0,3% - это 66 000 налоговых накладных, т.е. по 2 штуки на 30 000 рисковых плательщиков. Вы в это верите? Или я чего-то не понимаю?
Нам даже без НДС налоговую на сумму 700 грн. заблокировали. После этого блок РК с НДС -4грн. выглядит как-то солидно (сарказм).

Ответить
  • Лариса
09.07.20 13:21

Математик, Вы совершенно правы!

Ответить
  • Алек
09.07.20 13:53

Просто нет слов! Вот в лицо пиз**т и думают что мы все тупые ло*и! Когда уже кому то дойдет, что это диверсия против бизнеса! 
Почему не примут закон который бы всем силовикам разрешать арестовать все населении Украины и посадить в тюрму, а то вдруг кто то из нас решит сделать какое-то преступление????? Только они забыли что не мы работаем ради государства, а государство работает ради наших интересов! Почему государство решает свои проблемы за нас счет?????

Ответить
  • Світлана
09.07.20 16:21

скорее 0,3 % НЕ БЛОКИРУЮТ ( это свои ):)

Ответить
  • Ирина
09.07.20 16:38

Кто вышел из "рызиковых", есть такие счастливчики.????

Ответить
  • Инна
09.07.20 17:12

Пока не видела

Ответить
  • Ния
09.07.20 20:54

Подобные статьи выглядят как бухгалтерский троллинг

Ответить
  • SES
10.07.20 12:54

А что это за статистика 275тыс. плательщиков. может это на область, что за бред

Ответить
  • SES
10.07.20 12:58

Рисковые предприятия....., по каким то непонятным критериям рисковыми с мая стали даже брокеры на таможне, всю жизнь были не рисковыми и обычные магазины канцтоваров. Нет слов, одни маты.

Ответить
  • о_О
30.09.20 19:26

SES, в ризиковані можна записати усіх, бо умови ведення бізнесу в Україні не сприяють, простіше хабар контролеру + трохи в акт ніж наймати тисячу бухгалтерів і юристів (кваліфікація не допоможе, бо в податковій своя математика і фаза місяця), або ходить в суди добиватися що біле = біле і витрачати час на цю ахінєю, на яку власникам бізнесу просто ---, бізнес не для того, щоб безвилазно сидіти в судах доказувати очевидні речі, бо в податковій сліпенькі сидять. Тай саму податкову з року в рік ріжуть, персоналу на районному рівні дуже мало, я не розумію як вони в таких умовах можуть щось перевірити, коли сама податкова хоче все більше і більше інфи, це вступає в протиріччя. Тепер вони хочуть РРО, а хто перевіряти буде весь район (немаленький)? 3 інваліда з районної податкової? Я так розумію вони просто хочуть спихнути відповідальність подактівців і митників на бухгалтерів, які за білямінімалку хай з цим і *ця.

Ответить
  • Ірина
10.07.20 14:00

"Любченко подчеркнул, что сама по себе рисковость ничего не значит", т.е. НН могут зарегистрировать даже если предприятие находится в рисковых? У кого-то так было?

Ответить