Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.07.20
3029 3 Печатать

Должен ли совместитель проходить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда?

Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда проводится работодателем с учетом специфики производства и требований актов, действующих исключительно в пределах данного предприятия.

Обучение работников по вопросам охраны труда заканчивается проверкой знаний по вопросам охраны труда, которая проводится по нормативно-правовыми актам по охране труда, соблюдение которых входит в их функциональные обязанности.

Лицам, которые во время проверки знаний по охране труда показали удовлетворительные результаты, выдается удостоверение о проверке знаний по вопросам охраны труда, форма которого приведена в приложении 2 к пункту 3.14 Типового положения о порядке проведения обучения и проверка знаний по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 26.01.2005 г. № 15 (далее - Типовое положение).

В удостоверении отмечается должность, место работы работника или должностного лица и перечень основных нормативно-правовых актов по охране труда и по безопасному выполнению конкретных видов работ, в объеме которых работник прошел проверку знаний. Этот перечень нормативно-правовых актов по охране труда составляется для конкретного предприятия, которое является заказчиком обучения.

Таким образом, при трудоустройстве в порядке совместительства на другое предприятие работник проходит обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда как вновь принятый работник в соответствии с требованиями, предусмотренными Типовым положением.

По материалам Гоструда

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
09.07.20 08:01

Естественно проходят. Кирпич, падающий на голову, не очень разбирается совместитель это или основной работник.

Ответить
  • ----
09.07.20 16:41

Но ведь человек один и тот же, знания в его голове по охране труда одни и те же, независимо от того, что он их получил по основному месту работы или по совместительству. Вот инструктаж надо проходить на каждом месте работы.... это гоструд деньги зарабатывает на должностных лицах...

Ответить
  • Сергій
10.07.20 12:53

Оплески...................................................

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям