Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.07.20
1535 5 Печатать

Отменяется уплата НДФЛ с пенсий, размер которых превышает 10 размеров прожиточного минимума

Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» внесены изменения и дополнения в подпункт 164.2.19 НКУ.

Так, согласно Закону Украины от 16.01.2020 г. № 466-IХ исключен подпункт 164.2.19 НКУ, которым предусматривалось, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины или бюджета согласно закону, если их размер превышает десять размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (в расчете на месяц), установленного на 1 января отчетного налогового года, - в части такого превышения, а также пенсий из иностранных источников, если согласно международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, такие пенсии подлежат налогообложению ли облагаются в стране их выплаты.

Таким образом в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход не включаются суммы пенсий если их размер превышает десять размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (в расчете на месяц), установленного на 1 января отчетного налогового года.

По материалам ГУ ГНС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • злой клоун
12.07.20 11:12

 королевство кривых зеркал

Ответить
  • 12345
12.07.20 17:08

Действительно, обидно с их ЗП еще что-то и платить в бюджет!
"Правильной дорогой идете, товарищи!"

Ответить
  • Непогода
12.07.20 19:21

О себе побеспокоились, о судьях. Кто в этой стране еще получает огромные пенсии?

Ответить
  • Владимир
13.07.20 11:13


  Капиталистические нравы и власть в целом и нашу власть в частности, ярко и доступно характеризует мультфильм "Золотая антилопа". Раджа, приказавший поймать антилопу, в итоге погибает от безмерной жадности под грудами золота, которое ему даёт антилопа

Ответить
  • Джаконда
13.07.20 14:35

По логике,с них наоборот нужно брать налог , а нет для себя любимых побеспокоились и для своих нужных людей...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям