Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.07.20
19819 24 Печатать

Изменен порядок учета плательщиков налогов и сборов

ГНС меняет структуру регистрационного (учетного) номера налогоплательщика, который присваивает контролирующий орган, пишет Бухгалтер.ua. Она будет выглядеть так:

- XX000000К, где:

- XX - принимает значения 77 - для налогоплательщиков - резидентов, 88 - для налогоплательщиков - нерезидентов;

- 000000 - порядковый номер;

- К - контрольный разряд, который формируется по алгоритму, определенному ГНС.

Как видим, теперь в регистрационном номере налогоплательщика закодируют статус резидента (нерезидента).

При этом регистрационные (учетные) номера налогоплательщиков, которые были предоставлены налогоплательщикам контролирующими органами прежнему не меняются в течение всего периода пребывания на учете в контролирующих органах таких налогоплательщиков, за исключением случаев изменения на код за ЕГР.

Но не только это изменение внесли в Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

Также предусмотрены:

1. Если адвокат или судебный эксперт проводит независимую профдеятельность индивидуально (не в составе государственного специализированного учреждения или другого юридического лица) не с даты выдачи соответствующего свидетельства, то для подтверждения периодов, в течение которых независимая профдеятельность не осуществлялась, будут подавать документ соответствующего уполномоченного органа или извлечение из реестра, которым обеспечивается регистрация независимой профессиональной деятельности, с указанием дат приостановления и возобновления права на занятие независимой профдеятельность или дат изменения организационной формы соответствующей деятельности.

2. Обособленные подразделения юридического лица будет подавать информацию об объектах налогообложения, находящихся на их балансе. Юридическое лицо будет информировать обо всех объектах налогообложения кроме сведения о которых предоставлены в соответствующие контролирующие органы обособленными подразделениями такого юридического лица.

3. В ф. № 20-ОПП будут предоставлять информацию обо всех объектах налогообложения, являются собственными, арендованными или переданными в аренду.

При предоставлении ф. № 20-ОПП будут применять принцип укрупнения информации, предоставляемой об объекте налогообложения (например, если подавать информацию об объектах налогообложения - офис, склад, склад-магазин, расположенные в одном офисном центре по одному адресу, то достаточно будет предоставить информацию по одному из типов объектов налогообложения, указав в наименовании: офис, склад, склад-магазин).

Принцип укрупнения информации не будут применять к объектам движимого и недвижимого имущества, подлежащих регистрации в соответствующем государственном органе с получением соответствующего регистрационного номера (например, в ф. № 20-ОПП предоставляют информацию и о земельном участке, и об объекте нежилой недвижимости, который расположен на таком земельном участке).

Информацию об однотипных (по виду, использованию, состоянию и видом права собственности) автомобильных транспортных средствах, которые не являются пунктами передвижной розничной торговли, общественного питания или услуг, иных, чем пассажирские и грузовые перевозки, можно будет предоставить в ф. № 20-ОПП как обобщенную с типом объекта налогообложения "автомобильные транспортные средства" и указанием количества таких транспортных средств в графе "Регистрационный номер объекта налогообложения.

Форму № 20-ОПП с информацией об объектах налогообложения, зарегистрированных в соответствующем госоргане без присвоения регистрационного номера (кадастрового номера, регистрационного номера объекта недвижимого имущества), будут подавать в контролирующий орган по основному месту учета в бумажном виде с приложением копии документа, подтверждающего регистрацию объекта налогообложения в соответствующем государственном органе. В таком случае графа 12 "Регистрационный номер объекта налогообложения" ф. № 20-ОПП не будут заполнять.

4. Налогоплательщики смогут просмотреть информацию об объектах налогообложения и контролирующие органы, в которых налогоплательщик состоит на учете по неосновному месту учета, в приватной части Электронного кабинета.

Есть и обновленные формы:

- № 1-ОПП "Заявление (для юридических лиц и обособленных подразделений);

-№ 1-РПП "Заявление о регистрации постоянного представительства нерезидента в Украине как плательщика налога на прибыль";

- № 5-ОПП "Заявление (для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность)";

-№ 11-ОПП "Уведомление о постановке на учет/снятии с учета налогоплательщика";

-№ 8-ОПП "Заявление о ликвидации или реорганизации налогоплательщика".

Источник: приказ Минфина от 24.06.2020 г. № 323. Вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
09.07.20 15:49

Мне вот интересно. Подавала форму 20-ОПП еще в 2011 году, когда все массово начали ее подавать. Указывали арендованный офис. Юр адрес и физ разные, но в одной области, т.е. в районе и в областном центре. Данных в кабинете платника нет по этой форме никаких. Но в витяге по единому налогу стоит местонахождение адрес арендованного офиса, который указывали в заявлении. 
Спрашивается зачем ее подавать?

Ответить
  • Шурик
09.07.20 18:12

Оксана,
Для РРО, 

Ответить
  • Шурик
09.07.20 18:11

Всякое бывает, но никому не помешает бесплатный курс лекций лучшего универа в Мире.
Наберитте на ютубе Роберт Сапольски "Биология поведения человека". Стэнфорд.
Генетика всем рулит. "Наплевательское оТНОШЕНИЕ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ" ЕСТЬ НЕ ЧТО ИНОЕ КАК ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОТКЛОНЕНИЕ.
Повадки детей идут не от отца а от матери, в сперматозоидах нет белков. А именно белки играют на ДНК как на гармошке.
Про мову тоже есть. Через 100 лет в Мире будет 6 узыков. Мовы точно не будет, и руский под большим вопросом.

Ответить
  • Ольга
10.07.20 15:43

Шурик, шурик  не свисти,насчет русского

Ответить
  • Ния
10.07.20 15:08

Шурик,белки образуются по шаблонам РНК, а РНК - по шаблону ДНК. Не пропагандируйте несусветную чушь! Лучше бы подумали о том, что будет завтра и не в языках и в ДНК, а в вашей жизни и в жизни Ваших близких, чем нести бред о том, что типа будет через 100 лет

Ответить
  • ***
10.07.20 12:27

Шурик,Судя по развитию событий в США через 100 лет будет планета обезьян.

Ответить
  • Ольга
10.07.20 15:44

***, планета баклажан

Ответить
  • Сергій
10.07.20 13:05

***, чорних мавп...

Ответить
  • 123
10.07.20 10:22

Шурик,ВЫ куда зашли? и про что тут пишете ?
Напоминаю это форум бухгалтеров , а не изотериков  !!!

Ответить
  • Шурик
09.07.20 18:51

Шурик,
Люди не зающие себя, удивили.
Сория я писал для думающих.
Правят недалекие., некому и противостоять раз не в состоянии понять лекции профессора стенфорда.

Ответить
  • Ольга
10.07.20 15:45

Шурик, в стенфорде , шарик, тоже проходимцев хватает

Ответить
  • Лариса
10.07.20 10:36

Нема де полаяться, а так хочеться))) Написав, думаю дай, буду ображати бухгалтерів, так і лайка заведеться, буде куди емоціїї свої пристроїти. Ото, Думаючий чоловік!!!

Ответить
  • М.В.
10.07.20 09:16

Шо ж ты, Просветлённый, на бух.сайте комментарии строчишь тогда?)))

Ответить
  • Шурик
09.07.20 18:16

Там много и очень полезно всем

Ответить
  • Олена
10.07.20 10:44

"...подаватимуть до контролюючого органу за основним місцем обліку в паперовому вигляді із доданням копії документа, що підтверджує реєстрацію об'єкта оподаткування у відповідному державному органі."  Копія якого документа мається на увазі? Яким чином може бути зареєстрована офісна кімната? Чи потрібно  надавати реєстраційні документи на всю будівлю? А якщо вона  у 1930 році збудована , чи може бути впевненість, що у орендодавця всі документи "відповідні" з точки зору податківців? А якщо реєстраційні документи податкова не прийме (разом з 20-ОПП), то чи почнеться блокування ПН на підставі "несправжності" платника податків? 
У кого, взагалі, їде дах, - у мене чи творця цього бестселера?

Ответить
  • Ілона
10.07.20 11:04

Не устаю удивляться прогрессивным мыслям и творчеству наших законодателей. КАК ? СКАЖИТЕ МНЕ, КАК? мы все работали и платили налоги до 2011 года без формы 20-ОПП? в спешном порядке сдавали ее, даже те, у кого не было ничего, ни офиса, ни движимого имущества, писали, что есть СТОЛ, за которым сидит директор и бухгалтер. И это не обсуждалось, иначе штраф вам в руки. Годы идут, 20-ОПП все бронзовеет, вносятся новые коды и т.д. Только наши старые бумажные формы то ли внесены, то ли нет. И вся ответственность опять на нас. начинаем вносить по-новому. нет предела совершенству, а еще более дебилизму. Главное, бюджет будет наполняться все новыми и новыми штрафами.

Ответить
  • ***
10.07.20 12:34

Ілона, Странно, что и ДнепроГРЭС и Криворожсталь  и целые города построили БЕЗ отчёта 20-ОПП.
А с отчётом у лакеев сша только отжимать и убивать бизнес ловко получается.Ведь сейчас отчёты подадут реальные фирмы, ДФС оценит обороты, отрасль, прибыль и далее по сценарию с 1991г.

Ответить
  • Селянин
10.07.20 14:50

***,прям в точку! вот вам живой пример еще в начале 2000х мы пользовались водой для полива овощей так я когда сдавала отчет по воде (сразу говорю не в налоговую) а в другую организацию так от туда менты не вылазили все интересовались мелиоративными системами полива я это случайно услышал в коридоре под немножко открытой дверью кабинета. там сдавал отчет другой фермер. мент очень интересовался планом их поливочной системы! я когда это услышал и понял почему по ночам стали выкапывать и воровать трубы в других хозяйствах по району! мы не предоставили свой план никому и наша система есть теперь на консервации до лучших времен овощи выращивать стало не выгодно1

Ответить
  • Бух-Бух
10.07.20 14:21

***, да, и комьютеры вот эти вот тоже навязали, программы всякие. Так скучаю за копиркой...

Ответить
  • Сергій
10.07.20 13:09

***, а ще тілька за юшку працювали....

Ответить
  • Вячеслав
10.07.20 12:56

***,Кто такие лакеи США?

Ответить
  • Ольга
10.07.20 15:48

Вячеслав, на службе?

Ответить
  • Mariya A.
10.07.20 14:04

"Стан 9" перевтілився у "20-ОПП" і знов пішов кошмарити бізнес...
Нічого не змінюється в цьому болоті, нічого (((

Ответить
  • Алена
10.07.20 14:33

Решили через 20-ОПП посмотреть, чем владеет бизнес и что можно отжать, а что нет, похоже на подготовку к большому шухеру. Сначала запугать штрафами и блокировками, а потом выявлять лакомые куски и направлять по следу рвачей, все гениально, а вы говорите, они бездари и думать не умеют.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям