Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.07.20
3507 1 Печатать

Заказчик подрядных строительных работ отказался подписывать акт выполненных работ. Что с НН?

Составляется ли налоговая накладная и расчет корректировки к налоговой накладной по операции по выполнению подрядных строительных работ в случае, если заказчик отказался подписывать акт выполненных работ?

В соответствии с п. 187.1 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее:

а) дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога в оплату товаров/услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличные - дата оприходования средств в кассе налогоплательщика, а при отсутствии таковой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем налогоплательщика;

б) дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров - дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг - дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

По операциям по выполнению подрядных строительных работ субъекты предпринимательской деятельности (подрядчики и субподрядчики) могут применять кассовый метод налогового учета в соответствии с п.п. 14.1.266 НКУ.

На дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, квалифицированной электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) в установленный НКУ срок (п. 201.1 НКУ).

Согласно п. 4 ст. 882 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV передача работ подрядчиком и принятие их заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами. В случае отказа одной из сторон от подписания акта об этом указывается в акте, и он подписывается другой стороной.

Акт, подписанный одной стороной, может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа другой стороны от подписания акта признаны судом обоснованными.

Итак, если плательщиком НДС по операциям по выполнению подрядных строительных работ применяется кассовый метод налогового учета, то налоговая накладная по таким операциям составляется на дату поступления средств в счет оплаты стоимости таких работ (в т.ч. если заказчик отказался от подписи акта выполненных работ).

Если исполнитель работ по договору подряда (в т.ч. строительного) применяет общие правила определения даты возникновения налоговых обязательств, то налоговые обязательства по операции по выполнению подрядных строительных работ будут определяться на дату «первого события».

Если исполнитель, не применяющий кассовый метод налогового учета, по операции по выполнению работ по договору подряда (в т.ч. строительного) на дату оформления акта, в котором он указал на отказ в подписании такого акта заказчиком, насчитал налоговые обязательства и составил налоговую накладную (по правилу «первого события»), то откорректировать налоговые обязательства, начисленные на основании такой налоговой накладной, возможно в случае признания судом такого акта недействительным путем оформления расчета корректировки к ней и регистрации в ЕРНН покупателем (заказчиком).

По материалам Категория 101.16 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
10.07.20 13:20

Схема: оплата работ, выполнение работ, отказ под разными предлогами подписать акт ( отпуск, командировка, больничный, потеряли-ищем доки, не волнуйтесь, мы же всё оплатили), через некоторое время иск в суд о возврате денег за невыполненные работы. Причем шикарные фирмы с проспектов Киева таким не брезгуют. Реальная история на 12 тыс уе.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям