Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.07.20
2798 1 Печатать

НКУ не предусмотрена ответственность за неподачу копий налоговых расчетов по форме № 1ДФ

Лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога по форме № 1ДФ (далее - налоговый расчет по ф. № 1ДФ) в контролирующий орган по месту своего расположения. Такой расчет подается только в случае начисления сумм указанных доходов плательщику налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) налоговым агентом в течение отчетного периода. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается.

В случае если обособленное подразделение юридического лица не уполномочено начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) НДФЛ в бюджет, налоговый расчет по ф. № 1ДФ в виде отдельного извлечения за такое подразделение подает юридическое лицо в контролирующий орган по своему местонахождению и направляет копию такого расчета в контролирующий орган по местонахождению такого обособленного подразделения в установленном порядке.

Нормы установлены п.п. «б» п. 176.2 НКУ.

Согласно п. 119.1 НКУ неподача, подача с нарушением установленных сроков, подача не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммах удержанного с них НДФЛ, а также суммах, начисленных (выплаченных) физическим лицам за товары (работы, услуги), если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств плательщика НДФЛ и/или изменению плательщика НДФЛ, - влекут наложение штрафа в размере 1020 гривень.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере 2040 гривень.

Применение штрафных санкций за непредставление копий налоговых расчетов НКУ не предусмотрено.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
10.07.20 13:14

++++

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям