Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.07.20
1968 3 Печатать

Кредиты от 0% до 1700%: на что обращать внимание

Украинцам стоит быть очень осторожными с кредитами «под 0%». Банки не раздают средства просто так. Скучный, но жизненно важный совет от Нацбанка: внимательно читайте договоры и проверяйте все условия кредита.

Как самостоятельно защитить свои права, рассказала начальник управления защиты прав потребителей Национального банка Украины Ольга Лобайчук в эфире телеканала Украина 24.

"Фишка кредитов «под 0%»- эта ставка может действовать неделю. А после этого включаются штрафы, пеня, комиссии и дополнительные проценты. Вы удивитесь, в обращениях граждан мы встречали максимальную ставку по кредиту - 1702% годовых", - предупреждает Ольга Лобайчук.

"Но есть сложность. Человек самостоятельно подписал договор с такими условиями. Защитить права в таком случае сложно. Единственный, кто может помочь, - это суд", - говорит она.

Лобайчук напоминает, что с января этого года в Украине заработала защита прав потребителей финансовых услуг. НБУ начал активную работу с банками. Установили требования к рекламе и информации на сайте. Банки должны будут их выполнять с сентября. Аналогичные требования разрабатываются к финансовым компаниям.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Jack
14.07.20 10:13

Ця біда дуже серйозна. І хтось на ній заробляє шалені гроші.

Ответить
  • Ігор
14.07.20 14:00

Висловили "Глибоку стурбованість", от і всі дії. Ідуть роки, під час карантину тільки ломбардам та іншим "від баби Юлі" дозволено працювати, а НБУ все поради дає, як з банком "Михайлівський". Може ви хоч назви почнете казати?

Ответить
  • Галина
15.07.20 13:11

Вас каждый день разводят на аннуитетных кредитах. Аннуитетный способ погашения выгоден банку. Объясняется это тем, что в течение всего срока погашения кредита проценты начисляются на первоначальную сумму кредита. При дифференцированной графике уплата процентов за 100% суммы кредита происходит только в первом месяце (в случае отсутствия отсрочки уплаты основного долга), далее проценты начисляются на остаток, из-за чего итоговая переплата по кредиту окажется меньше. Иными словами, среди двух кредитов с одинаковыми процентными ставками, сроком погашения и дополнительными комиссиями, кредит с аннуитетной схемой погашения всегда будет дороже.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям