Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.07.20
4131 5 Печатать

Верховный Суд сделал вывод об отсутствии каких-либо оснований для освобождения от штрафных санкций за неуплату ЕСВ

Никаких обстоятельств, которые могут служить основаниями для отсрочки уплаты единого взноса или освобождения плательщика от начисления штрафных санкций и пени за несвоевременную уплату единого взноса, действующим законодательством не предусмотрено. Такой вывод сделал Верховный Суд в постановлении от 06.05.2020 г. по делу № 804/1290/16.

В этом деле предприятие обратилось с административным иском, в котором просило суд признать противоправным и отменить решение налогового органа о применении штрафных санкций и начисления пени за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Суды первой и апелляционной инстанций по этому делу, удовлетворяя исковые требования, исходили из того, что ответчиком при вынесении обжалуемого решения не был соблюдеы принцип пропорциональности. Ведь не учтено существование объективных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности уплаты истцом сумм единого взноса в сроки, установленные действующим законодательством. А именно — наложение ареста на денежные средства, находящиеся на банковских счетах предприятия, что свидетельствует об отсутствии его вины в несвоевременности уплаты единого взноса, что исключает наложение на предприятия штрафных санкций.

Впрочем, согласно ч.12 ст.9 Закона о ЕСВ единый взнос подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика. При наличии у плательщика одновременно с обязательствами по уплате ЕСВ обязательств по уплате налогов, других обязательных платежей, предусмотренных законом, или обязательств перед другими кредиторами обязательства по уплате единого взноса выполняются в первую очередь и имеют приоритет перед всеми другими, кроме обязательств по выплате заработной платы (дохода).

Анализ законодательства дал ВС основания для вывода, что нарушение установленных законодательством сроков уплаты единого взноса является основанием для применения к плательщику штрафных санкций и начисления пени. Работодатели обязаны платить начисленный единый взнос в установленный законодательством срок независимо от выплаты заработной платы и других видов выплат, на которые начисляется ЕСВ. При этом законодательство не ставит в зависимость исполнения обязанности по своевременной уплате начисленного единого взноса от наличия определенных условий, в том числе от финансового состояния плательщика.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • @@@
14.07.20 11:34

как мило, Арест счетов- неуплата ЕСВ - и вот штраф за неуплату

Ответить
  • 123
14.07.20 12:06

У нас так было: арест счетов, в том числе соцстраховского, отсутствие денег, лавинообразный рост штрафов...

Ответить
  • Елена
14.07.20 16:05

а то что у предприятия просто нет денег в связи с приостановкой деятельности от коронавируса уже не считается?

Ответить
  • Ирина
14.07.20 18:54

Редакция, скажите, пожалуйста: а как же, что на период карантина за несвоевременную оплату налогов и сборов обещали не штрафовать ? 

Ответить
  • Людмила
15.07.20 15:25

Очевидно, что штраф по ЕСВ за периоды ДО КАРАНТИНА. Потому что со дня введения карантина Законами предусмотрено освобождение от штрафов за несвоевременное перечисление ЕСВ. Нужно правильную информацию надавать Интерактивой бухгалтерии- а влазить в Решение суда нет времени. Не эффективая инфа для бухгалтера

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям