Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.07.20
4956 3 Печатать

Поставщик не зарегистрировал НН, потому что его счета арестованы: что делать покупателю

Киевские налоговики рассмотрели случай, когда предприятие приобрело объекты недвижимого имущества на электронных торгах. Однако поставщик не смог зарегистрировать в ЕРНН налоговые накладные, потому что на его счета наложили арест.

Поэтому контролеры предостерегли, что налоговый кредит по данной операции плательщик НДС может признать только после фактической регистрации поставщиком — плательщиком НДС соответствующей налоговой накладной в ЕРНН.

Причем суммы НДС на основании несвоевременно зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных могут быть включены в состав налогового кредита, начиная с отчетного периода, в котором данная налоговая накладная была зарегистрирована, но не позднее чем через 1095 календарных дней с даты ее составления.

К тому же при нарушении продавцом предельных сроков регистрации налоговых накладных покупатель товаров/услуг имеет право приложить к декларации по НДС за отчетный период заявление с жалобой на такого продавца. Для этого отводится 365 к. дн., следующих за предельным сроком представления декларации за отчетный (налоговый) период, в котором не представлена налоговая накладная или допущены ошибки при указании обязательных реквизитов налоговой накладной и/или нарушены предельные сроки регистрации в ЕРНН.

К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг, или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом о бухучете, подтверждающих факт получения таких товаров/услуг (п. 201.10 НКУ).

 

Источник: ИНК ГУ ГНС в Киевской области от 01.07.2020 г. № 2624/8/ІПК/10-36-04-01

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
14.07.20 06:53

Ответа на вопрос заголовка так и нет в письме. Это так характерно для налоговиков...

Ответить
  • Бух
14.07.20 09:30

Незважаючи на арешт рахунку, обов'язкові платежі до бюджету здійснюються з рахунку, тобто виплачуються податки і сплачується ПДВ, поповнюється казначейський рахунок ПДВ. Арешт не є причиною для нереєстрації податкових.

Ответить
  • Надежда
14.07.20 10:04

Деньги после продажи недвижимости должны в первую очередь пойти на выплату зарплаты, НДС и всех необходимых налогов, в тч  при продаже недвижимости( то есть налог на недвижимость и землю по день продажи). На электронных торгах в основном продают имущество банкротов.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям