Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.07.20
2093 0 Печатать

Депутаты поддержали законопроект, который урегулирует интернет-торговлю лекарственными средствами

Принят за основу проект Закона "О внесении изменений в статью 19 Закона Украины "О лекарственных средствах"относительно осуществления электронной розничной торговли лекарственными средствами".

Законопроект разработан с целью урегулирования правоотношений в сфере дистанционной торговли лекарственными средствами и обеспечения защиты конечного потребителя от таких рисков, как несоблюдение условий хранения и перевозки лекарственных средств; нарушение процедуры обращения лекарственных средств, включая возможность попадания в пациенту некачественных или фальсифицированных средств; увеличение процента случаев самолечения и, как следствие, негативного влияния на здоровье конечного потребителя; отсутствия надлежащей фармацевтической опеки по отношению к потребителю; неконтролируемое и незаконное вмешательство условных сервисов и посторонних лиц в процесс доставки лекарств, которые не имеют права ее осуществлять.

Проектом предлагается разрешить субъектам хозяйствования, которые имеют лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами, осуществлять электронную розничную торговлю лекарственными средствами (исключая отдельные категории лекарств), организовывать и осуществлять доставку таких лекарственных средств непосредственно потребителям, в том числе с привлечением третьих лиц на договорных началах.

Законопроектом предлагается в национальное законодательство имплементировать положения раздела VIIА Директивы 2001/83/ЕС в частности относительно: наличия в лицензионном реестре по производству лекарственных средств (в условиях аптеки), оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, которая ведется органом лицензирования, информации о праве лицензиата осуществлять электронную розничную торговлю; наличие на сайте государственного органа контроля перечня субъектов, осуществляющих электронную розничную торговлю лекарственными средствами, и возможность проверки достоверности информации о праве лицензиата осуществлять дистанционную торговлю и место, с которого осуществляется доставка лекарств, наличие официального сайта у субъекта хозяйствования, его узнаваемость и возможность проверки легитимности через гиперссылки на сайт органа государственного контроля и тому подобное.

В качестве третьих лиц, на договорных началах могут привлекаться для осуществления доставки лекарственных средств потребителю предлагается определить собственную курьерскую службу или могут привлекаться на договорных началах курьерские службы доставки операторы почтовой связи, которые должны соблюдать условия хранения лекарств. При этом ответственность перед потребителем за сохранение качества лекарственного средства и соблюдением определенных производителем условий его хранения, в том числе при доставке непосредственному потребителю лекарственного средства, реализованного дистанционным способом, а также административную и уголовную ответственность за нарушение правил отпуска лекарственных средств в соответствии с действующим законодательством, несет субъект хозяйствования, который осуществляет электронную розничную торговлю лекарственными средствами.

Законопроектом разрешается электронная розничная торговля рецептурными лекарствами, но только при условии предоставления электронного рецепта, а также сильнодействующими, ядовитыми, радиоактивными и иммунобиологическими лекарственными средствами, которые не будут включены Министерством здравоохранения Украины в перечень лекарственных средств, электронная розничная торговля которыми запрещена. Также этим законопроектом субъектов хозяйствования обязывают осуществлять доставку лекарственного средства исключительно из аптечных учреждений, внесенных в перечень субъектов, имеющих право на осуществление электронной розничной торговли лекарственными средствами.

Проект Закона зарегистрирован под № 3615-1.

По материалам ВРУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям