Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.07.20
1714 6 Печатать

Надходження ПДФО зростають попри карантин, - Голова ДПС

У першому півріччі 2020 року платники податків сплатили 54,3 млрд грн податку на доходи фізичних осіб. У 2019 році цей показник складав 51,2 млрд грн. Тобто порівняно з минулим роком цьогорічний показник більше на 3 млрд грн. Про це Голова Державної податкової служби України Олексій Любченко розповів в інтерв’ю виданню «Цензор.НЕТ».

За його словами, зростання відбулося незважаючи на карантинні обмеження через коронавірусну хворобу.

«Триває робота з платниками. Люди розуміють, що немає де взяти готівку, щоб виплачувати зарплатню «у конвертах». Необхідно нараховувати зарплату, а легкого доступу до готівки немає. Доводиться нараховувати офіційно», – зазначив Олексій Любченко.

Очільник податкової служби також повідомив, що виконання плану з податку на доходи фізичних осіб у червні становило 106 %, з єдиного соціального внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування – 117,5 %.

«Українці, попри карантин, є відповідальними та сплачують податки», – наголосив Олексій Любченко.

За його словами, зростання надходжень фіксується і з податку на додану вартість. У червні 2019 року країна отримала в бюджет 4,6 млрд грн ПДВ, а у 2020 році – 8,5 млрд грн. Перевиконання складає 4 млрд грн, тобто майже в 1,9 раза.

Як зазначив Олексій Любченко, в податковій вже є розуміння показників надходжень до бюджету за липень, а тому наразі вже триває робота по виконанню завдань серпня.

По материалам ДПСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
15.07.20 08:06

Готивка уже в пути, Президент гарантирует это!
"Виконання завдань серпня" - вот что его интересует в этой жизни после наживного вопроса о переводе потоков Верланова на себя...

Ответить
  • Татьяна
15.07.20 09:07

Украина процветает! Только мы, простые жители, почему то этого не видим. Как можно жить в таких нечеловеческих условиях.?
Железная дорога - электрички почти не ходят (создали такой график движения-если раньше до Харькова можно было доехать за 2 часа, то сейчас 10 часов, и это 90 км.) Общественный транспорт переполнен. Цены на все продукты стали просто космические. А еще не зима. Будут еще и космические коммунальные услуги.
Или мы с ними живем в разном  государстве- мы в реальном, а они в Зазеркалье?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
15.07.20 10:29

Вопреки действиям врачей пациент выжил
Вопреки не карантину, а действиям и решениям ВР, ДПС, КМУ – надходження  ПДФО зростають. 
Интересное у них "планирование", а потом манипуляция с цифрами: предположим, я ожидал получить зарплату за июнь 1 грн, а получил на руки аж 3864грн, это в 3864 раза больше плана, а если сравнить с июнем прошлого года (минималка была меньше, получил на руки 3381грн) – рост составил 14,29%. 

Ответить
  • Оксана
15.07.20 11:12

Какие тут могут быть планы???

Ответить
  • Ілона
15.07.20 11:59

Что нам дает сравнение роста поступлений с соответствующим периодом прошлого года? А почему тогда не сравнивать с 2010 годом? Вот тогда рост будет просто очумительный!  Может нужно сравнивать январь- февраль текущего года, т.е. докарантинные месяцы с мартом, апрелем  и т.д. Тогда может быть можно увидеть более реальное положение вещей. А так у нас все время растут поступления в бюджет по всем видам налогов и сборов, а толку от этого никакого, одно сплошное недоразумение. Вроде бы как рост всего и вся, а жизнь превратилась в сплошное выживание.

Ответить
  • Елена
15.07.20 14:35

да .... при СССРе сравнивали с 1913 годом... Может и нам начать с 1991....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям