Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.07.20
6665 31 Печатать

Зупинка реєстрації податкової накладної не означає заборону господарської діяльності, – ДПС

Зупинка реєстрації податкової накладної СМКОР не означає заборону господарської діяльності платника, тобто необмежує його право постачати та купувати товари. Про це заявив заступник Голови ДПС Євген Олейніков під час брифінгу.

«Єдине, що відбувається при присвоєнні ризикового статусу, або при зупинці реєстрації на підставі відповідності критеріям ризиковості – це необхідність підтверджувати документально операції по податкових накладних. Тобто підтверджувати те, що зазначене у податковій накладній справді має місце», - підкреслив Євген Олейніков.

За його словами, всі податкові накладні, які платники реєструють в системі, проходять технічну перевірку та перевірку на відповідність критеріям ризику. Це – критерії безумовної реєстрації, ризиковості платника, позитивної податкової історії, ризиковості здійснення операції. Якщо податкова накладна потрапляє під критерії ризиковості, її реєстрація зупиняється і платник має документально підтвердити реальність такої операції.

«Податковий моніторинг стосується суто податків. Я вже чув, що ми нібито заблокували всю економіку, тому і зростають надходження. ПДВ – це податок на кінцевий продаж, якщо все зупинити, то звідки він візьметься? Якщо у нас не рухаються товари та послуги, то звідки бізнес бере гроші, які сплачує у вигляді податків!», - наголосив Євген Олейніков.

Він, зокрема, відзначив, що навіть в умовах карантину за останні два місяці спостерігається зростання частки задекларованогодо сплати ПДВ порівняно з минулим роком. Так, податкова ефективність зі сплати ПДВ (частка податку в обсягах реалізації товарів) у травні складала 3,1 %, у червні – 3,4 %. Для порівняння у 2019 ці показники складали по 2,5% відповідно.

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
15.07.20 07:43

Интересно, почему комментариев нет до сих пор? Слова подбирают или спят еще после очередных суток копирования-сканирования доков для разблокировки. Я вот никак не могу подобрать слова чтобы удачно перефразировать "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!"

Ответить
  • Ирина
15.07.20 23:06

25 років працюємо і ніколи нам не блокували ПН, а прийшла до влади ця зелена тупа гідота і придумала красти у всіх ПДВ, бо бюджет порожній, докерувались. 

Ответить
  • Ирина
15.07.20 23:03

Світлана,

Ответить
  • Олена
15.07.20 10:40

Светлана, у меня только нецензурные выражения. Боюсь цензура не пропустит. 

Ответить
  • Інна
15.07.20 13:23

Олена, аналогично!!!!!! 

Ответить
  • Владимир
15.07.20 07:51

Светлана, нас держат за конкретных идиотов... и возможно они правы

Ответить
  • Кирпулька
15.07.20 08:28

Манипулятор, напёрсточник. Врагов не надо с такими руководителями страны.

Ответить
  • 123
15.07.20 08:54

Ничего, что кто-то не получит свой ПК и дальше  не захочет с тобой работать,А так ,все хорошо прекрасная маркиза.......... 

Ответить
  • Татьяна
15.07.20 09:30

Что могут сказать те, кто никогда не работал?

Ответить
  • Ольга
15.07.20 09:35

представляете, налогоплательщики содержат целый штат художников в ГНИ, которые рисуют картинки, как у них всё расширилось, углубилось и возвысилось. Мы же имеем только головную боль...

Ответить
  • Олена
15.07.20 09:59

Могу судить по опыту нашей компании, - покупка товара стала сущим наказанием, куда не  обратишься - только наличные или ФОПы. Это нарастает, как снежный ком. Приходится покупать без НДС у предпринимателей. Налоговый кредит в таком случае - 0. Отсюда и рост НДС. Я думаю, у многих такая же история. Если увеличивается сумма НДС к уплате, это не обязательно скрутки. Если у предприятия падают доходы, - один из способов поправить положение - увеличение наценки. В этом случае НДС тоже увеличивается.

Ответить
  • Елена
15.07.20 10:37

Олена, ну попробуйте увеличить наценку при нашей ріночной єкономике. куда пойдет покупатель- к Вам или вк вашему конкуренту с наценкой ниже?

Ответить
  • Андрій
15.07.20 10:22

А що, в пана Олейнікова э в планах таке зробити? Зупинили реєстрацію ПН, все зупиняй діяльність і закривай фірму.....Яке ж шобло не компетентне прийшло до влади 

Ответить
  • Елена
15.07.20 10:39

Андрій, да компетентніе они, не переживайте. сейчас бабла нарубят и свалят. За год мелочь закроется( крупніх (читай себя любиміх ) не блокируют- у них президентский иммунитет) а там хоть потоп. на их век( год) хватит

Ответить
  • Елена
15.07.20 10:37

Не означает? Не означает если заблочили одну две налоговые от общей суммы 10% обязательств! Но если блочат 90% накладных - предприятие ляжет! 

Ответить
  • Інна
15.07.20 13:25

Елена, у меня уже легло!!! 

Ответить
  • Бух
15.07.20 10:55

У меня из 60-ти налоговых, зарегестрировали только 8 на неплательщиков (причем регистрация по времени заняла минут 30), остальные в блоке. Причина. на основе их информации мой контрагент рисковый, значит и мы рисковые. Предприятие работает уже 22 года, рисковое блин

Ответить
  • Вікторія
15.07.20 23:25

Бух, я не знаю, что курит эта программа. Но я хочу знать, что надо выпить/съесть/понюхать мне, чтоб понять логику блокировки второй месяц подряд НН на 180 грн (сто восемьдесят!!!), в том числе 30 грн НДС, выписанной на бюджетную организацию. 
16 лет каждый месяц мы заправляем им 1 картридж (причем, и правда один и тот же). И вдруг эта операция стала рисковой.

Ответить
  • Елена Прекрасная
15.07.20 11:31

" Працівники відсутні або імітація їх наявністі " ( цитата из их таблички). В смысле?! Мы что оргазм имитируем?! С каких это пор собственникам бизнеса указывают какое количество  сотрудников им необходимо, чтоб это не выглядело "имитацией".  

Ответить
  • Елена
15.07.20 13:46

Елена Прекрасная, по положению из СССР . нам показівали Положение об организации торгового предприятия (для оптовой торговли) еще 1965 !!!! года

Ответить
  • Елена Прекрасная
15.07.20 14:50

Елена, то есть про Закон о предпринимательской деятельности уже все забыли, в котором прописаны принципы ведения бизнеса и один из них: свободный найм работников.

Ответить
  • Ігор
15.07.20 11:52


І ці розумово-фіндиректорні економісти ще забороняють мені кататись на візку у супермаркеті.

Ответить
  • Сергей
15.07.20 11:58

В прошлом месяце нам заблокировали  налоговые накладные - в этом месяце предприятие уже не работает - все уволены - нет оплат от покупателей. Вот и результат блокировок. А во стальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.

Ответить
  • Олександр
15.07.20 12:56

Занимаясь разблокировкой и выходом из рисковых двух предприятий, все  чаще ловлю себя на мысли: а ведь все эти пи....лы живут с налогов которые платят реальные предприятия. И почему я как законопослушный налогоплательщик, содержа всю эту армию бездельников , еще и должен оправдываться за каждую сделку-хоз.операцию? 

Ответить
  • Ольга
15.07.20 13:14

Я меня на предприятии полный экономический спад, ЗП нечем платить не говоря за эл.энергию , ещё из фонда инвалидов штраф пришел, а я в 2019 инвалида искала через цент занятости и не нашла, хоть бери и кого нибудь из штатных работников калечь. А тут ещё и налоговые блокнули типа занесите квед в таблицу данных, кидаю это пояснення 10 раз и нихрена, отказ в регистрации тоже пришел, я охреневшая.Короче люди ГФС вообще не понимают специфику работы отдельных предприятий, посмотрел отказал, а ты долбишся и гадаешь что еще из документов им подкинуть, думаю может сфотать им и заснять весь свой производственный процесс, больше нечего и добавить, трясусь каждый раз когда принимаю квитанции. Встретила бы кого из них точно бы наваляла по щам.

Ответить
  • Вікторія
15.07.20 23:33

Ольга, знакомому фермеру блоканули НН на отгрузку пшеницы, так как нет приобретения по этому УКТЗЕД.
Человек приехал из налоговой в полной прострации.

Ответить
  • Світлана
15.07.20 14:23

А как можно заблочить ДПС и ВР ? Если ни кто налоги платить не будет ЗА ЧТО ОНИ ЖИТЬ БУДУТ ? 

Ответить
  • Александр
15.07.20 15:18

Люди, чего вы паритесь? НДС нафиг, все за нал! Вам же для этого эмиссию делают! 

Ответить
  • Владимир
15.07.20 23:14

А скашите пожалуйста великие чиновники а может быть что рискованность определяет не суд а кто то В какой цивилизованной стране это есть Или это ноу хау Украины Тогда давайте назовём начальника ДФС вором просто так по определенным по нашему кретерию и посадим его в тюрьму А он пускай оправдается через суд А суд ввиду карантина не имеет сроков рассмотрения иска А потом прокуроры прийдут к ему родственикам и будут требовать компенсации без суда и следствия Вот выглядит наша ДФС когда звонит заказчикам и говорят что мы рискованны а вы должны хотя уже оповещены что предприятие подало иск по причине занесение их в рискованные компании по банальной причине отказа компа и во время не сданный отчёт Хотя через неделю отчёт был принят ДФС Облегчили введение бизнеса Вот их бы так за лживые обещания

Ответить
  • 555
17.07.20 11:19

охреневаю, что значит "не означает заборону бизнесу????" мы арендаторы, торговому центру заблокировали налоговые, мы не получили входящего  НДС, не смогли уменьшить свои обязательства, мало того, что в карантине все было закрыто, так сейчас вынь да положь  уплату ндс в бюджет 

Ответить
  • руслан
28.07.20 09:17

Я в шоке от того что творится! Заблокировали уже две ПН, обе комиссии дали отказ на регистрацию после предоставления всех документов без внятного объяснения причин. И так еле выживаем, клиентов нет, оборотов нет, так еще и ДФС добивает. Скорее всего вынудят остановить работу, так как просто утерян смысл ведения бизнеса в таких варварских условиях. Покупатели отказываются работать.. ДФС, у вас цель уничтожить бизнес в Украине?

Ответить