Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.07.20
3186 1 Печатать

Единщик в отпуске получил доход. Что дальше?

Является ли нарушением условий пребывания на упрощенной системе налогообложения ФЛП - плательщиков ЕН первой или второй групп, не использующих труд наемных лиц, если в период освобождения от уплаты ЕН в связи с отпуском или болезнью оно получило доход от предпринимательской деятельности?

В соответствии с п. 295.5 НКУ плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

Информация о периоде ежегодного отпуска и сроках временной потери трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности подается по заявлению в произвольной форме.

Согласно п. 292.1 НКУ доходом плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ.

Порядок ведения книги учета доходов плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, утвержден приказом Министерства финансов Украины от 19.06.2015 № 579 (далее - Порядок № 579).

В соответствии с требованиями п. 5 Порядка № 579 записи в книгах учета доходов выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, в частности, о средствах, поступивших на текущий счет плательщика налога и / или полученные наличными. Кроме этого, п. 6 Порядка № 579 предусмотрено, что в графе 2 указывается полученная сумма средств за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Учитывая изложенное, вся сумма дохода, полученного во время отпуска или болезни физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога, в наличной и безналичной, материальной или нематериальной форме отображается в книге учета доходов и декларации плательщика единого налога.

При этом, такое физическое лицо - предприниматель обязано уплатить единый налог по ставкам и в порядке, определенном НКУ.

Кроме того, согласно п. 300.1 НКУ плательщики единого налога несут ответственность в соответствии с НКУ за правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты сумм единого налога, а также за своевременность подачи налоговых деклараций.

По материалам Категория 107.01.03 ЗІР
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрій
16.07.20 11:17

Напишить да або ні, для чого ця вся непотрібна писанина

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям