Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.07.20
18301 21 Печатать

Не пропустіть! 20 липня – останній день сплати ЄСВ приватними підприємцями за себе

Мнімальна сума єдиного соцвнеску, яку підприємці (як платники єдиного податку, так і підприємці на загальній системі оподаткування) мають сплачувати у розрахунку за місяць з 2020 року становить 1039,06 грн (4723 х 22%). Максимальна база нарахування ЄСВ дорівнює 15 розмірам мінімальної зарплати (п. 4 ч. 1 ст. 1 Закону №2464-VI). Отже, максимальний страховий внесок у 2020 році становить 15585,90 грн (4723 х 15 х 22%).

Проте, нагадують податківці, карантинні правила звільнили фізичних осіб – підприємців від сплати єдиного соціального внеску за себе за березень, квітень та травень 2020 року. Тобто, за І квартал платники мали сплатити 1039,06*2=2078,12 грн.

Однак, за ІІ квартал 2020 року платники зобов'язані  сплатили 1039,06 грн. (за червень місяць).

20 липня – останній день сплати єдиного внеску.

Більш детально у статті ЄСВ з ФОП за II квартал: як не переплатити?

По материалам ГУ ДПС у Чернівецькій області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Эн
16.07.20 06:46

Таки решили за июнь не освобождать(

Ответить
  • Адмін
16.07.20 08:10

Эн, пока только законопроект http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=69423
а срок оплаты истекает 

Ответить
  • Эн
16.07.20 20:26

Адмін, да, конечно знаю о законопроекте. Теплилась надежда. Но увы...

Ответить
  • Татиана
16.07.20 10:40

Напомните, пожалуйста, 3 гр. тоже может не платить за март, апрель, май?

Ответить
  • Оксана
16.07.20 10:48

Татиана, все ФОПы могут не платить за март, апрель, май

Ответить
  • Лариса
20.07.20 12:43

Оксана, мені кажеться на загальній системі  не всі місяці

Ответить
  • Татиана
16.07.20 13:33

Спасибо, Оксаночка! С праздничком профессиональным!

Ответить
  • Я ФОП
16.07.20 11:22

Надо платить за июнь, а если примут льготу, то пойдет как переплата )

Ответить
  • Руслан
17.07.20 12:40

А в платежке нужно указывать за какой месяц или квартал...Я за первый квартал заплатил по полной..и так понимаю, что сейчас могу не платить? 

Ответить
  • Темп
17.07.20 12:42

Добрый день!
"Отже, максимальний страховий внесок у 2020 році становить 15585,90 грн (4723 х 15 х 22%)". Наверное описка вместо 15 нужно читать 12?

Ответить
  • Темп
17.07.20 12:55

Темп, верно 15. Это макс. платеж в месяц.

Ответить
  • Адмін
17.07.20 12:55

Темп, 15 минимальных зарплат 

Ответить
  • Тетяна
17.07.20 14:03

А можно за червень з запiзненням сплачувати? 

Ответить
  • Оксана
20.07.20 09:15

Тетяна, ні

Ответить
  • Екатерина
20.07.20 13:29

Оксана, а почему нет, адаптивный карантин продлили же до 31.07

Ответить
  • Николай.
20.07.20 15:54

Екатерина, вы правы.
На период действия карантина штрафов за несвоевременную оплату налогов и сборов нет.
Пока карантин действует до 31.07.2020

Ответить
  • Оксана
20.07.20 09:15

Коллеги, підкажіть будь ласка, самозайняті повинні оплачувати за червень? Де почитати?

Ответить
  • Неллі
20.07.20 16:04

Оксана,https://buh.ligazakon.net/analitycs/193860_kogo-osvobodili-ot-uplaty-esv-za-mart-aprel-i-may-2020-goda

Ответить
  • Вячеслав
20.07.20 13:48

Оксана,https://biz.ligazakon.net/ua/news/196748_fopi-zvlnen-vd-splati-sv-za-sebe-za-berezen-kvten-ta-traven

Ответить
  • Николай.
20.07.20 14:20

А где в статье хоть слово о том, что на время карантина штрафов за несвоевременную оплату налогов нет ??

Ответить