Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.07.20
8148 7 Печатать

Арендаторы в период карантина могут уменьшить арендную плату — изменения действуют с 16 июля

Арендаторы смогут платить только плату за землю, налог на недвижимость и коммунальные услуги, - пишет Бухгалтер.ua.

С 16 июля меняются правила уплаты арендной платы за время карантина. С этой даты заработает Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственной поддержки сферы культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса в связи с действием ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни COVID-19" от 16.06.2020 г. № 692-IX.

Арендаторы и арендодатели получили обновленную редакцию п. 14 раздела "Заключительные и переходные положения" Гражданского кодекса Украины.

Теперь с момента установления карантина и до его отмены в установленном законом порядке, плата за пользование недвижимым имуществом (его частью) подлежит уменьшению по требованию нанимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность с использованием этого имущества, в течение всего времени, когда имущество не могло использоваться в предпринимательской деятельности нанимателя в полном объеме из-за введенных ограничения и (или) запрета.

В таком случае размер платы за пользование имуществом не может превышать совокупный (пропорционально арендуемой площади) объем расходов, которые наймодатель понес или должен будет понести за соответствующий период для внесения платы за землю, уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, и уплаты стоимости коммунальных услуг.

Указанные расходы возлагаются на нанимателя в качестве платы за пользование имуществом за соответствующий период пропорционально площади недвижимого имущества, которую он нанимает согласно договору, если договором не предусмотрена обязанность нанимателя самостоятельно уплатить эти расходы полностью или частично.

Эта норма не распространяется на субъектов хозяйствования, которые на протяжении действия карантина фактически осуществляли деятельность с использованием этого имущества в своей хозяйственной деятельности в полном объеме, а также на договоры найма имущества, принадлежащего территориальной общине.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виктория
16.07.20 09:51

Хорошая мысля приходит опосля

Ответить
  • Наталья
16.07.20 10:06

Виктория,а кто мешал воспользоваться ч. 4 ст. 762 ГКУ?
Наймач має право вимагати зменшення плати, якщо через обставини, за які він не відповідає, можливість користування майном істотно зменшилася.

Ответить
  • Бухгалтер
16.07.20 12:13

наши арендодатели уменьшали сумму за оренду и до того.. за май, июнь, имхо - все зависит от уровня жадности ) владельца помещения

Ответить
  • Галина
16.07.20 12:55

Отличный подарок бухгалтерам-арендодателям именно к 16 июля (дню бухгалтера)! Специально чтобы задолбались пересчитывать арендную плату для арендаторов, учитывая что счета на оплату уже выставлены к 1 июля...Это я как бухгалтер крупного офисного центра пишу, которого сегодня уже замучили звонки арендаторов...С праздничком!

Ответить
  • Вячеслав
16.07.20 14:01

Аренду снизь, но НДФЛ уплати по полной? Я о 170.1.2

Ответить
  • Людмила
16.07.20 14:58

вот очень интересно,а почему коммунальщики не уменьшили для всех свои услуги, а вот арендодатели должны уменьшать арендную плату для арендаторов и нести еще ответственность, думать как обеспечить сохранность их имущества когда они не работали, а сами получили - можно не платить за март только аренду земли и налог на недвижимость

Ответить
  • Валентина
16.07.20 15:40

Наши арендодатели с июня увеличили арендную плату в 2,5 раза, не нравится - уходите. Начали узнавать по другим, а там еще дальше пошли - арендная плата дешевле, но договор хранения а не аренды с 01.07.2020 (нужно платить налог на землю)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям