Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.07.20
9083 2 Печатать

Оказали благотворительную помощь. Что с налогом на прибыль?

Осуществляется ли корректировка финансового результата до налогообложения плательщиком налога на прибыль при оказании благотворительной помощи или безвозмездном перечислении (передаче) средств, товаров (работ, услуг) ЮЛ и какое документальное оформление понесенных расходов должно быть у поставщика такой помощи?

Плательщик налога на прибыль увеличивает финансовый результат до налогообложения при предоставлении благотворительной помощи или безвозмездном перечислении (передаче) средств, товаров (работ, услуг) юридическим лицам:

• неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (далее - Реестр) на сумму благотворительной помощи, превышающей 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года;

• лицам, которые не являются плательщиками налога на прибыль (кроме физических лиц, являющихся плательщиками налога на доходы физических лиц), и плательщикам налога на прибыль, облагаемых по ставке 0% в соответствии с п. 44 подразд. 4 разд. XX «Переходные положения» НКУ;

• субъектам сферы физической культуры и спорта (согласно перечню, определенному п.п. 140.5.14 НКУ, внесенным в Реестр на сумму благотворительной помощи, превышающей 8% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Корректировка финансового результата до налогообложения не производится при предоставлении благотворительной помощи или безвозмездном перечислении (передаче) средств, товаров (работ, услуг) в пользу юридических лиц:

• являющихся плательщиками налога на прибыль;

• общественным объединением и / или благотворительным организациям и / или центральному органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере здравоохранения, и / или другим центральным органам исполнительной власти, реализующим государственную политику в сферах санитарного и эпидемического благополучия населения, контроля качества и безопасности лекарственных средств, противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДу и другим социально опасным заболеваниям, и / или лицу, уполномоченному на осуществление закупок в сфере здравоохранения, и / или учреждениям здравоохранения государственной и / или коммунальной собственности, и / или структурным подразделениям по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, в течение действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19);

• неприбыльным организациям, внесенным в Реестр, если такая помощь подпадает под действие положений п. 33 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ.

По материалам Категория 102.12 ЗІР

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
23.07.20 09:47

Написанное я поняла так. Доход 5000,расход 3000,благотворительность 1000. Финансовый результат: 5000-3000=2000. А затем 2000+1000=3000. 3000 х 18%.......??????

Ответить
  • Вк
24.07.20 12:30

Це для всіх, чи тільки для тих, хто обліковує різниці?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям