Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.07.20
6852 9 Печатать

Раде предлагают дифференцировать ставки НДФЛ и налога на прибыль

Самые низкие ставки, конечно, предлагают для малого бизнеса,  - сообщает БУХГАЛТЕР.ua.

Народные депутаты не оставляют попыток принять в Раде изменения, которые снизят налоговую нагрузку на малый бизнес. На этот раз говорим об очередном законопроекте № 3866 от 16.07.2020 г.

Он содержит инициативу дифференцировать ставку НДФЛ с зарплат наемных работников:

- для зарплат менее 5 минимальных зарплат в месяц ставку НДФЛ в размере 10%;

- для зарплат от 5 до 10 минимальных зарплат в месяц - 20%;

- для зарплат более 10 минимальных зарплат - 30%.

Также предложена стандартизация договорной стоимости арендованного имущества на уровне, который равен или может быть максимум на 15% меньше рыночной стоимости аренды коммерческого имущества в этом месте.

И третий момент - установить ставки налога на прибыль предприятий, временно дифференцировав их для малого и среднего, крупного бизнеса в размере 8%, 16%, и 27% соответственно.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
21.07.20 07:07

Для зряплат от 50 минимальных - 150%.

Ответить
  • Jack
21.07.20 08:51

Для зарплат в конверті 0%.

Ответить
  • Ветер
21.07.20 09:36

Что выдумывать  - берите готовую систему прогрессивного налогообложения и вперёд. Потому что плоская система - это утопия. Ибо 20 % с миллиона - обидно/досадно ну и ладно... 20% с 10000 тысяч - больно для обычного работника, коммуналку можно оплатить например. Или продуктов на 2 недели и т.д...

Ответить
  • Светлана
21.07.20 09:44

С нынешними разговорами о низкой зарплате наших чиновников и "слуг"-это профанация. Они хотят огромную зп,но не хотят платить с нее налоги. Примут десяток решений ,где пропишут ,что и почему не подходит под налогообложение в депутатской зп. А лохи пусть платят. Не забываем приплюсовать еще  военный сбор!

Ответить
  • PostPred
21.07.20 10:32

Очередное бредовое творение зеленой плесени... То есть ЗП 47230,00 грязными - это супер-пупер доход?!!! Просто маразм. А крупные плательщики налога на прибыль это от 40 млн. что ли? Ох, багатейшие просто!!! Пусть 27% платят?!! Популизм чистой воды... Опять попытка загнать хоть какой-то легальный бизнес в тень.  

Ответить
  • злой клоун
21.07.20 10:34

давно пора

Ответить
  • Светлана
21.07.20 10:53

Объясните,куда идут наши налоги? Для пенсии берется средняя зп по стране,а не моя личная,В/сбор-идет на содержание генштаба и прочих фирмочек-прихлебателей.Ндфл-в местный бюджет,но дороги не ремонтируются,в больнице за все платишь,коммуналка растет.Зато плиткой тротуары два раза в год перекладывают.

Ответить
  • Татьяна
21.07.20 15:58

Это надо предлагать не  РАДЕ.
Это РАДА  должна предлагать. 
Но только это все пиар!

Ответить
  • Константин
21.07.20 21:54

На самом деле правильнее было бы ввести не прогресивную шкалу а регрессивную, т.е. 
1 - 2 мин .з.пл - 20%
3 - 5 мин. з.пл - 15%
6 - 10 мин. з.пл - 10%
свыше 11 мин. з пл.  - 7%
Тоже самое и с ЕСВ
(по принципу привязки к класу риска)
1 мин. з.пл - 32%
2-3 м.зпл. - 27%
4-5 м.зп. - 22%
6-8 мин з.пл - 17%
9-10 мин. з.пл - 12%
и свыше 11 мин. з.пл. - 10%
и мараторий на изменение ставок в течении 10 лет.
это очень резко позволит вывести заработные платы из тени.., одновременно уничтожит суть зарплаты в конверет.
самое главное что не приведет к увеличению цен. поскольку цена денег для высоких зарплат будет ниже чем при минималке + конверт.,

Ответить