Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.07.20
4238 4 Печатать

Правительство усовершенствовало контроль и учет топлива

Решением Кабинета Министров от 22 июля внесены изменения в Порядок электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового. Изменениями положения Порядка приводятся в соответствие с нормами Закона от 19 декабря 2019 года № 301 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования акцизного налога».

Документом предусмотрено, в частности, привести в соответствие с законом:

- регистрацию постоянных представительств, осуществляющих реализацию горючего и/или спирта этилового плательщиком акцизного налога;

- регистрацию в системе электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового (СЭАРГ СЭ) акцизной накладной в случае смены собственника горючего или спирта этилового, находящихся в транспортном средстве;

- регистрацию заявки на пополнение объемов остатка горючего с учетом возвращенных плательщику сумм акцизного налога.

Кроме того, изменения коснулись обнародования информации из реестра плательщиков с указанием данных об унифицированных номерах и адресах местонахождения акцизных складов.

Также предусмотрена возможность отображения в СЭАРГ СЕ разницы объема горючего между данными бухгалтерского учета и данными Системы вследствие колебания температур.

Справка

Акцизный налог - это налог на потребление определенных товаров, таких как алкоголь, табак, топливо, транспортные средства. Контроль за оборотом этих товаров требует особого внимания.

Именно поэтому с 2016 года с целью обеспечения комплексного контроля за оборотом горючего в Украине введен СЭАРГ.

С этого времени любой субъект хозяйствования при отгрузке горючего должен оформить электронную акцизную накладную, отразить в ней объем отгруженного горючего и зарегистрировать ее в СЭАРГ СЕ.

Плательщиками акцизного налога с горючего являются производители горючего и его импортеры. Любые операции по отгрузке горючего его производителем или ввоз на таможенную территорию Украины горючего импортером является объектом налогообложения акцизным налогом.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
23.07.20 04:24

жду окончания эксперимента и запуска в систему ВСЕХ хозяйственных операций.
Альтернатива одна- максимально притормозить распространение заразы.

Ответить
  • Елена
23.07.20 08:39

а у этого "Рішення Кабінету Міністрів від 22 липня"  есть номер, дата?

Ответить
  • Олена
27.07.20 14:14

Елена, постанова КМУ №626 від 22.07.20.

Ответить
  • ***
24.07.20 13:16

Будут измываться пока не перейдём на электромобили.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям