Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.07.20
14878 9 Печатать

Обновления Единого госреестра: какие сервисы не будут работать с 7 по 16 августа 2020 года

Государственное предприятие «Национальные информационные системы», в соответствии с Приказом Министерства юстиции Украины от 14 июля 2020 года № 2409/5 «О некоторых вопросах внедрения обновленного программного обеспечения Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований», с 17 августа 2020 года внедряет обновленное программное обеспечение Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (ЕГР, Единый государственный реестр).

«Это один из ключевых реестров в государстве, содержащий данные обо всех украинских компаниях. В то же время, последнее масштабное обновление системы состоялось еще в 2007 году. В отличие от ряда других реестров, пользователи которых работают через вебинтерфейс, ЕГР до сих пор выглядел приложением, которое было необходимо устанавливать на персональные компьютеры пользователей, и только работниками предприятия. Кроме того, устаревшая архитектура приводила к многочисленным ошибкам, усложняла обработку данных и делала невозможным дальнейшее развитие системы», - отметил генеральный директор ГП «НАИС» Алексей Бережной.

Объем информации в ЕГР превышает 30 Тб. Это больше чем вся Библиотека Конгресса США, которая претендует на звание самой большой библиотеки в мире и содержит около 17-20 Тб информации. По состоянию на 1 июля 2020 года Единый государственный реестр содержит более 7 млн ​​субъектов, в частности действующих 1,4 млн. юридических лиц и около 2 млн. физических лиц-предпринимателей. В 2020 году среднее количество регистраций составляло 201 юридическое лицо и 1040 ФЛП в день.

«Такой большой объем информации и взаимодействие с другими системами усложняет перенос (миграцию) данных в обновленную структуру базы данных реестра. Кроме того, мы столкнулись с проблемами неоднородности данных и различия правил их хранения в базе данных в течение последних 13 лет. Так, на этапе миграции выявлено большое количество ошибок, что является следствием еще предыдущей миграции, то есть до 2007 года, - подчеркнул Алексей Бережной. - Однако целостность данных была нашим главным приоритетом, поэтому именно вопросами миграции мы занимались последние более чем полгода. Кроме того, около трех месяцев было посвящено тестированию системы вместе с командой регистраторов и нотариусов, которые являются основными и непосредственными пользователями будущего ЕГР. И только после удачного завершения всех этапов тестирования, мы переходим к внедрению ЕГР в промышленную эксплуатацию».

Учитывая сложность процесса внедрения обновленного программного обеспечения ЕГР, а именно проведение миграции данных - эти работы продлятся около недели. Таким образом, начиная с 18.00 7 августа до 16 августа 2020 года не будут работать:

- Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (полное отключение)

- портал usr.minjust.gov.ua  (полное отключение)

- обмен данными между ЕГР и органами государственной власти (полное отключение)

- сервисная услуга в форме прикладного программного интерфейса ЕГР (API) (полное отключение)

- сервисная услуга по обработке статистических и / или аналитических данных (полное отключение)

- «Онлайн дом юстиции» (в части взаимодействия с ЕГР);

- публикация открытых данных из ЕГР. После внедрения обновленного ЕГР в промышленную эксплуатацию несколько дней может не происходить выгрузка сведений в форме открытых данных.

Также, в указанные дни работа других реестров может быть нестабильной в связи с большой нагрузкой на IT-инфраструктуру ГП «НАИС».

ГП НАИС приложит максимум усилий для ускорения внедрения. Мы сообщим дополнительно, если работы завершатся раньше указанного срока.

Подчеркнем, что необходимость обновления программного обеспечения обусловлена ​​рядом преимуществ использования обновленного ЕГР:

- благодаря использованию современных технологий упрощен доступ пользователей в реестр;

- созданы дополнительные механизмы контроля и модули безопасности, способствующие противодействию рейдерству: подтверждение операций в системе с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП), защите системы от вмешательства с помощью удаленного управления рабочим местом пользователя и тому подобное;

- реализована возможность учета семейных фермерских хозяйств и добавлен отдельный признак создания такого хозяйства;

- улучшено качество внесения данных о конечных бенефициарных собственниках путем их четкого структурирования и отделения от учредителей;

- созданы новые виды регистрационных действий, в частности, переход на деятельность на основании собственного учредительного документа или модельного устава, внесение и отмена запрета совершения регистрационных действий;

- усовершенствованы бизнес-процессы регистрации, в частности, создано отображение проведенных изменений, обеспечено прекращение ФЛП и внесение изменений в сведения о ЮЛ в один этап, добавлены новые атрибуты расширенного поиска и тому подобное.

После внедрения обновленного ЕГР, ГП «НАИС» планирует делать акцент на интеграции с другими реестрами и системами государственных органов в рамках программы диджитализации, усилении антирейдерских инструментов и внедрении новейших инструментов кибербезопасности.

Минюст обращается к субъектам хозяйствования с просьбой запланировать проведение регистрационных действий (регистрация юридических лиц и ФЛП, смена директора, внесение изменений в зарегистрированные данные и т.д.) до 05 августа или после 16 августа 2020 года».

Также обратите внимание на ограничения в оформлении ЭЦП от ИСД ГНС в этот период.

По материалам Национальные информационные системы

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ок
24.07.20 12:29

у меня была еще надежда, что все таки одумаются, и отменят подачу информации о бенефициарах для тех, у кого учредители являются бенефициарами. но прочитав это:
покращено якість внесення даних про кінцевих бенефіціарних власників шляхом їх чіткого структурування та відокремлення від засновників;
понимаю, что надеждам сбыться не суждено. теперь у них будет учредители отдельно, бенефициары отдельно. будем теперь им заполнять раздел о бенефициарах 

Ответить
  • ИринаКиев
25.07.20 23:15

ок, хм, а мне все в голове  крутится,  что учредители и бенефециары - это одно и то же

Ответить
  • SHADOW
24.07.20 12:48

а если учредитель и бенефициар одно и тоже лицо? зачем городить огород?

Ответить
  • ИринаКиев
25.07.20 23:13

SHADOW, так за это они з/пл получают,  что б вот такое городить

Ответить
  • Оксана
24.07.20 14:13

SHADOW, у всех такой вопрос, но нет ответа(

Ответить
  • НАТАЛІЯ
24.07.20 14:51

ну уже прогресс, хоть предупредили заранее, а не тупо отключили реестры)))

Ответить
  • ИринаКиев
25.07.20 23:12

10 дней!!!! это очень большой  промежуток времени, не факт,  что все так  будет замечательно 16.08

Ответить
  • ГБ (Главбух)
26.07.20 19:22

с 20.07.2020 не можем зарегистрировать закрытие Фопа через Дию. 

Ответить
  • Микола
27.07.20 08:16

Реєстр електронних кабінетів платника будуть працювати ????

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям