Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.07.20
2462 1 Печатать

Закон Украины № 466: временные таможенные декларации являются основанием для формирования налогового кредита

Обращаем внимание плательщиков НДС, что не относятся к налоговому кредиту суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров/услуг, которые не подтверждены зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных налоговыми накладными и расчетам корректировки к таким налоговым накладным или не подтверждены таможенными декларациями (временными, дополнительными и другими видами таможенных деклараций, по которым уплачиваются суммы НДС в бюджет при ввозе товаров на таможенную территорию Украины), другими документами, предусмотренными п. 201.11 ПКУ.

Нормы установлены п. 198.6 НКУ, редакция которого с 23.05.2020 г. Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» изменена.

Следовательно, если при ввозе товаров на таможенную территорию Украины плательщиком НДС уплачена сумма НДС в бюджет и такая уплата подтверждается таможенными декларациями, в том числе временными, дополнительными и другими видами таможенных деклараций, плательщик НДС имеет право на включение такой суммы НДС в состав налогового кредита отчетного периода, в котором произошло оформление соответствующей таможенной декларации.

Формирование налогового кредита по таким правилам осуществляется начиная с 23.05.2020 г., то есть с даты вступления в силу обновленного п. 198.6 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
28.07.20 10:11

Суммы НДС по ГТД появляются в вытяге электронного администрирования НДС  форма 1401206 строчка 2 ( запыт 1301206). Это и есть право на НК по ГТД.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям