Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.07.20
2799 0 Печатать

Подача копии декларации экологического налога

Если место подачи налоговых деклараций экологического налога не совпадает с местом нахождения на налоговом учете предприятия, учреждения, организации, гражданина - субъекта предпринимательской деятельности, которому в установленном порядке выдано разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, специальное водопользование и размещение отходов, то в контролирующий орган, в котором такое предприятие, учреждение, организация или гражданин - субъект предпринимательской деятельности состоит на учете, подаются копии соответствующих налоговых деклараций в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​налогового (отчетного) периода.

Нормы определены п. 250.8 НКУ.

Форма Налоговой декларации экологического налога (далее - Декларация) утверждена приказом Минфина от 17.08.2015 г. № 715. Неотъемлемой частью Декларации является шесть типов приложений (приложения 1 - 6).

Соответствующий тип приложения обеспечивает расчет налогового обязательства по экологическому налогу по соответствующему виду объекта налогообложения экологическим налогом - выбросы в атмосферный воздух, сбросы в водные объекты и другие.

В соответствии с примечанием 3 к Декларации в случае подачи копии декларации в соответствии с п. 250.8 НКУ рядом с полем «копия» проставляется отметка.

В строке 3 «наименование контролирующего органа, в который подается Налоговая декларация» Декларации с отметкой «копия» указывается наименование контролирующего органа по основному месту учета, в который подается декларация с отметкой «копия».

В приложениях 1 - 3 к Декларации, в частности, отмечается:

  • в строках 3.1 - код органа местного самоуправления по КОАТУУ по месту учета плательщика экологического налога;
  • в строках 3.2 - код органа местного самоуправления по КОАТУУ по месту нахождения источника загрязнения.

При этом, в случае подачи Декларации с отметкой «копия» в электронном или бумажном виде в строках 3.1 и 3.2 приложения 1 - 3 к такой декларации информация не изменяется и соответствует информации, указанной в соответствующих строках 3.1 и 3.2 приложения 1 - 3 Декларации с отметкой «отчетная» или «отчетная новая».

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям