Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.07.20
3975 6 Печатать

Финпомощь на упрощенке: волнует всегда

Единоналожник (юрлицо или ФЛП). Взял беспроцентный заем / возвратную финпомощь (далее — ВФП). В течение 12 календарных месяцев не вернул. Но собирается вернуть позже. Частый вопрос: достаточно ли просто включить соответствующую сумму в доход? В том плане, нет ли тут «нежданчиков» вроде повышенной ставки ЕН, сброса с ЕН и т. п.

Доход возникает на следующий день после окончания 12 календарных месяцев со дня получения ВФП (см., в частности, консультацию из категории 108.01.02 ЗІР).
Если вы — единоналожник группы 3 — юрлицо, исходя из этого заполняем ЕН-декларацию. Если вы — единоналожник группы 3 — ФПЛ, на соответствующую дату отражаем доход в Книге учета доходов (и расходов). При этом ЕН с такого дохода придется уплатить по обычной ставке (3 % — для плательщиков НДС и 5 % — для неплательщиков НДС).

Само собой сумма такой помощи добавится к объему дохода, который определяет право юрлица/ФЛП находиться на ЕН.

Если вы — единоналожник группы 1 или 2, то на соответствующую дату (на следующий день после окончания 12 календарных месяцев со дня получения ВФП) отражаем доход в Книге учета доходов. При этом если с учетом этой суммы ваш годовой доход не «выпрыгнул» за предел (1 млн грн для группы 1 и 5 млн грн для группы 2), то ничего доплачивать не нужно — достаточно платить свою обычную ставку ЕН.

А может ли единоналожник выдавать ВФП?

В отношении разовой (!) выдачи ВФП юрлицами на ЕН налоговики ничего против не имеют. А вот в отношении ФЛП на ЕН настроены крайне категорично — мол, даже разовая выдача ВФП приводит к «сбросу» с ЕН (статья «Финпомощь на упрощенке: волнует всегда»).

С 1 августа п. 3 ст. 17 Закона об РРО будет установлена ответственность в том числе за неправильное обращение с КУРО (ранее – только за «промахи» в работе с расчетными книгами).  В связи с этим напомним, как нужно «вести себя» с КУРО, тем более, что и в этом вопросе с 1 августа грядут некоторые изменения (статья «Новинки августа: штраф за «промахи» при работе с КУРО»).

Недавно прогремело, что отменили книги учета ФЛП. По части подробностей ситуация пока вперед продвинулась не сильно, ведь финального текста изменений по-прежнему нет. Но вопросов от предпринимателей уже накопилось ого-го. Поэтому продолжаем цикл статей касательно «книжных» изменений! (статья «Книг.NET: «каждый ФЛП желает знать…»).

Остались вопросы по 30 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Игорь
28.07.20 09:22

Очень актуальный вопрос для Харькова и всех единоналожников сдающих в аренду помещения!


Предприятие единый налог сдает часть своих помещение в аренду (для торговой и административной деятельности) в Харькове. Земля под помещением принадлежит предприятию.


Нормативно-денежная оценка земли произведена в 2020г.( в ней целевое назначение у державному земельному кадастрі :   11.02 - для розміщення та експлуатації основних, підсобних і допоміжних будівель та споруд підприємств переробної, машинобудівної та іншої промисловості та  коефіцієнт функціонального використання Кф – 1,2 )


Казалось бы нормативно-денежную оценку умножаем на площадь участка и ставку 1,5%=налог на землю за год.


Начальник отдела по налогу на землю налоговой Шевченковского р-на ссылается на п.1.5 Додатока 2 до рішення 11 сесії Харківської міської ради 7 скликання «Про місцеві податки і збори у місті Харкові» від 22.02.2017 № 542/17 (в редакції рішення 23 сесії Харківської міської ради 7 скликання від 28.11.2018 р. № 1284/18 и утверждает, что нужно применить другой коефіцієнт функціонального використання Кф нежели в нашем извлечении из технической документации про нормативно-денежную оценку земельного участка (т.к. сдаем в аренду для торговой деятельности). Предлагает нормативно-денежную оценку разделить на Кф – 1,2 и умножить Кф – 3,0.


Хотя если следовать ее логике надо бы умножать по мойму на 2,5 ( берем из Наказа Міністерства аграрної політики та продовольства України 25 листопада 2016 року N 489: целевое назначение земли КВЦПЗ - 03.07 Для будівництва та обслуговування будівель торгівлі          Кф – 2,5).

Как рассматривать п.1.5 Додатока 2, нужно ли самим применять другой Кф и если налоговая права какой Кф применить?  В общем как поступить, ведь скоро сдавать декларацию, в ней непонятно какое целевое назначение вписывать и если будет доначисление налога какой порядок штрафных последствий.   


Может надо эту тему осветить в Бухгалтер 911? 

Ответить
  • Редакция
28.07.20 10:52

Игорь, спасибо. Учтем в работе.

Ответить
  • 1323
28.07.20 16:16

Редакция,  я не могу получить нормативну грошову оцінку, т.к. документы на землю старые и новый кадастровый номер земле не присвоен. Надо переоформлять землю по новому.--- а на это уйдет время-Если не успеют до 20.08.20 что делать?

Ответить
  • Прохожий
28.07.20 10:23

Игорь, плюньте ему между глаз.Имею в виду того начальника.
Вот что пишет сама ГНАУ в ответ на вопрос - Чи повинні СГ – власники земельних ділянок, при обчисленні земельного податку за земельні ділянки, на яких розташовані передані в оренду будівлі, споруди (їх частини), враховувати коефіцієнт функціонального використання земельної ділянки – 2,5?
 Власники земельних ділянок, які надають в оренду земельні ділянки, окремі будівлі, споруди або їх частини, з питань визначення нормативної грошової оцінки та цільового призначення таких земельних ділянок повинні звернутися до відповідних органів виконавчої влади, що реалізують державну політику у сфері земельних відносин.
Ви звернулися, Вам  определили соответствующий коэффициент и посчитали норм.ден.оценку - больше ничего Вам делать не нужно и умножать на какие-либо еще коэффициенты, кроме того 1,2, к-рый Вам определили, Вы не должны.

Ответить
  • Игорь
28.07.20 10:36

Я показывал ей этот ответ из бази знань. Она сказала это не документ, есть  п.1.5 Додатока 2, можете поступать как хотите, а мы (налоговая) придем и доначислим. Смущает, что порядок начисленик налога на землю передан местным властям.

Ответить
  • Прохожий
28.07.20 11:00

Игорь, Порядок начисления налога на землю НЕ передан местным властям - в НКУ вот как написано:

12.3.2. При прийнятті рішення про встановлення місцевих податків та/або зборів обов'язково визначаються об'єкт оподаткування, платник податків і зборів, розмір ставки, податковий період та інші обов'язкові елементи, визначенні статтею 7 цього Кодексу з дотриманням критеріїв, встановлених розділом XII цього Кодексу для відповідного місцевого податку

Т.е. местные власти не вправе прописать в своем решении - а давайте для исчисления налога на землю умножать ставку на атмосферное давление. Они должны четко следовать НКУ, по которому ставка умножается на базу, а база четко опреденлена - это норм.ден.оценка без всяких там фокусов с коэффициентами



12.3.2. При прийнятті рішення про встановлення місцевих податків та/або зборів обов'язково визначаються об'єкт оподаткування, платник податків і зборів, розмір ставки, податковий період та інші обов'язкові елементи, визначенні статтею 7 цього Кодексу з дотриманням критеріїв, встановлених розділом XII цього Кодексу для відповідного місцевого податку 12.3.2. При прийнятті рішення про встановлення місцевих податків та/або зборів обов'язково визначаються об'єкт оподаткування, платник податків і зборів, розмір ставки, податковий період та інші обов'язкові елементи, визначенні статтею 7 цього Кодексу з дотриманням критеріїв, встановлених розділом XII цього Кодексу для відповідного місцевого податку

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям