Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.07.20
1825 2 Печатать

Налоговая и таможенная службы интегрируют информационно-телекоммуникационные системы для качественного предоставления электронных услуг

Для предоставления качественных е-сервисов плательщикам Государственная налоговая служба и Государственная таможенная служба осуществляют интеграцию своих информационно-телекоммуникационных систем и других информационных ресурсов.

Так, для упрощения ведения таможенной службой реестра лиц, осуществляющих операции с товарами, что входит в состав Единой автоматизированной информационной системы органов Гостаможслужбы, сегодня в автоматизированном режиме обеспечивается взаимодействие Реестра с Единым банком данных о налогоплательщиках - юридических лицах и Государственным реестром физических лиц - налогоплательщиков, которые ведутся ГНС.

При постановке на учет лица, осуществляющего операции с товарами, программным обеспечением предусмотрено получение таможнями сведений в электронном виде о личности из Единого банка данных юридических лиц и / или ГРФЛ, в том числе сведений, поступивших в эти базы данных из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований.

Изменения в регистрационных данных лиц (смена руководителя, бухгалтера, адреса (места жительства) и т.п.) вносятся в Реестр на основе данных из Единого банка данных юридических лиц и / или ГРФЛ, в том числе Реестр самозанятых лиц, полученных в результате взаимодействия информационных систем ГНС и ГТС.

Порядок взаимодействия информационных систем ГНС Украины и Гостаможслужбы Украины по обмену информацией, необходимой для администрирования налогов, сборов и других обязательных платежей, осуществления контрольных процедур по соблюдению налогового и таможенного законодательства утвержден приказом Минфина от 10.06.2020 г. № 286.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
29.07.20 04:51

Давно реформ не было, пора объединять.

Ответить
  • Инесса
29.07.20 10:40

Устали смеяться: то разъединяют-то объединяют. "Работа" кипит!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям