Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.07.20
4123 1 Печатать

Предприниматели, которые достигли пенсионного возраста, не платят ЕСВ

В соответствии с Законом Украины от 08.07.2010 г. № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) физические лица-предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, а также члены их семей, участвующих в осуществлении ими предпринимательской деятельности, являются плательщиками ЕСВ.

Следует отметить, согласно ч. 4 ст. 4 Закона № 2464 физические лица - предприниматели освобождаются от уплаты ЕСВ за себя, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 23.09.1999 г. № 1105 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Что касается наемных работников, в том числе инвалидов или пенсионеров по возрасту, уплата единого взноса предпринимателями осуществляется на общих основаниях в соответствии с действующим законодательством.

По материалам ГУ ГНС в Николаевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
29.07.20 04:58

Если получают пенсию и достигли пенсионного возраста в Уркаине не одно и тоже.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям