Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.07.20
2678 1 Печатать

Плательщики экологического налога, которые не подали заявление об отсутствии объектов исчисления экологического налога, должны подавать отчетность

Если плательщик экологического налога (далее - налог) с начала отчетного года не планирует осуществление выбросов, сбросов загрязняющих веществ, размещение отходов, образование радиоактивных отходов в течение отчетного года, то такой налогоплательщик должен уведомить об этом соответствующий контролирующий орган по месту нахождения источников загрязнения и составить заявление об отсутствии у него в отчетном году объекта исчисления экологического налога. В противном случае налогоплательщик обязан подавать налоговые декларации в соответствии со ст. 250 НКУ.

Нормы установлены п. 250.9 НКУ.

То есть, субъекты хозяйствования, в том числе новосозданные, не имеющие объектов исчисления экологического налога, не подают в соответствующие контролирующие органы заявление об отсутствии у них в отчетном году таких объектов.

Субъекты хозяйствования, которые являются плательщиками экологического налога, но с начала отчетного года не планируют осуществления выбросов, сбросов загрязняющих веществ, размещение отходов, образование радиоактивных отходов в течение отчетного года, должны составить заявление произвольной формы об отсутствии у них в отчетном году объекта исчисления экологического налога и сообщить об этом соответствующие контролирующие органы по месту нахождения источников загрязнения не позднее предельного срока подачи налоговой декларации за I квартал отчетного года.

В противном случае такие субъекты хозяйствования обязаны подавать налоговые декларации экологического налога.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Уляна
29.07.20 11:06

Актуально в липні

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям