Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.07.20
2349 0 Печатать

Уплата туристического сбора

Туристический сбор - это местный сбор, средства от которого зачисляются в местные бюджеты.

Нормы установлены п. 268.1 НКУ.

Плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, созданной в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, об установлении туристического сбора, и временно размещаются в местах проживания (ночевки), определенных п.п. 268.5.1 НКУ.

Ставка туристического сбора устанавливается по решению соответствующего сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, созданной в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, за каждые сутки временного размещения лица в местах проживания (ночевки), определенных п.п. 268.5.1 НКУ, в размере до 0,5% - для внутреннего туризма и до 5% - для въездного туризма от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, для одного человека в сутки временного размещения (п.п. 268.3.1 НКУ).

Плательщики сбора уплачивают сумму сбора авансовым взносом перед временным размещением в местах проживания (ночевки) налоговым агентам, которые производят сбор по ставкам, в местах взимания сбора и с соблюдением других требований, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, созданной в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин (п.п. 268.6.1 НКУ).

Перечень налоговых агентов определен п.п. 268.5.2 НКУ.

Взимание сбора может осуществляться следующими налоговыми агентами:

● юридическими лицами, филиалами, отделениями, другими обособленными подразделениями юридических лиц согласно п.п. 268.7.2 НКУ, физическими лицами - предпринимателями, которые предоставляют услуги по временному размещению лиц в местах проживания (ночевки), определенных п.п. 268.5.1 НКУ;

● квартирно-посредническими организациями, которые направляют неорганизованных лиц с целью их временного размещения в местах проживания (ночевки), определенных п.п. «б» п.п. 268.5.1 НКУ, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на правах пользования по договору найма;

● юридическими лицами, уполномоченными сельским, поселковым, городским советом или советом объединенной территориальной общины, созданной в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, производить сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим советом.

Налоговые агенты платят сбор по своему местонахождению ежеквартально, в определенный для квартального отчетного (налогового) периода срок и в соответствии с налоговой декларацией по туристическому сбору (далее - Декларация) за отчетный (налоговый) квартал, или авансовыми взносами до 30 числа (включительно) каждого месяца (в феврале - до 28 (29) включительно) на основании решения соответствующего сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, созданной в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин (п.п. 268.7.1 НКУ) .

Базовый налоговый (отчетный) период по туристическому сбору равен календарному кварталу. Декларации подаются за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному кварталу, в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям